Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия окончательно отказалась от строительства Турецкого потока

Россия окончательно отказалась от строительства Турецкого потока

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Россия окончательно отказалась от строительства Турецкого потока Официальная Анкара еще до переговоров настаивала на существенной скидке на газ, правительство Турции хотело заранее прописать все условия в межгосударственном соглашении. На данный момент переговоры стран о строительстве «Турецкого потока» приостановлены.
 

Турецкие источники говорят, что главная проблема в том, что российская сторона настаивает на строительстве газопровода с большей пропускной способностью, нежели планировалось на начальных этапах переговоров, речь идет о 63 миллиардов кубометров в год, Анкара же в свою очередь выступила против такой инициативы и предлагает строить газопровод который бы обеспечил голубым топливом только Турцию. То есть фактически турки отказываются выступать в качестве страны-транзитера, что очень странно, ведь транзит может существенно пополнить бюджет страны.

 

Еще совсем недавно, 29 июля Александр Новак (министр энергетики России) заявил, что скорей всего переговоры с Турцией касательно строительства газопровода затянутся на неопределенный срок.

 

Не смог не прокомментировать ситуацию одиозный украинский олигарх Игорь Коломойский - , по словам бизнесмена - сложившаяся ситуация - результат неспособности украинских властей вести дипломатический диалог с "северным соседом". В результате Украина уже теряет как минимум по одному миллиарду долларов ежегодно не зарабатывая на транзите. Коломойский всегда придерживался своих принципов и пребывая на посту губернатора Днепропетровской области выступал с различными инициативами касательно украинской ГТС.

 

Проблемы начались еще в начале июля, концерн South Stream Transport заявил что расторг контракт с фирмой Saipem (Италия), стороны не смогли договориться, предметов споров стала цена аренды и лизинга спецоборудования. В самой South Stream Transport говорят что уже нашли других потенциальных подрядчиков, ведутся переговоры.

 

Изначально планировалось что «Турецкий поток» введут в эксплуатацию до конца следующего 2016-го года, а на проектные мощности выйдут к 2020-му году.

 

Еще зимой 2014 года в министерстве энергетики Турции заявляли, что размер скидки составит всего 10 процентов и распространится она на объем ограниченный 30 миллиардов кубов, но этот документ так и не был подписан.

 

Напомним изначально планировалось строительство газопровода "Южный поток” , который должен был пройти по дну Черного моря, главная задача его строительства заключалась в том, чтобы отказаться от транзита по территории Украины.

 

Но позже Газпром отказался от этого проекта, а в конце 2014-го года Владимир Путин и представители Турции, Сербии, Македонии и Венгрии согласились участвовать в проекте "Турецкий поток". Глава Газпрома Алексей Миллер общаясь с представителями СМИ заявил что трудности временные и выразил убеждение в том, что все вопросы удастся согласовать уже в ближайшие дни.

 

Источник politt.ru

 

По теме: