Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Образцово-показательные мытари

Образцово-показательные мытари

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Образцово-показательные мытари Сегодня в Государственной фискальной службе работают 58 тысяч служащих, в Государственной фининспекции – еще 5 тысяч. По поводу этого неслыханного «балласта» на «десятиминутке с премьером» Арсений Яценюк сказал, что в фискальной службе можно провести массовое сокращение госслужащих и после этого повысить зарплаты для чиновников. По его мнению, количество инспекторов ГФС можно сократить до 1,5 тысяч и их будет достаточно для контроля ведущих предприятий. Он добавил, что при этом можно не уменьшать фонд оплаты труда.
 

По задумке Арсения Петровича, из старой системы в ГФИ и ГФС попадут только те, кто пройдет тестирование, так же, как некоторые в новую полицию пришли из правоохранительных органов, пройдя все этапы тестирования и проверки. Стоит напомнить, что полмесяца назад премьер выдавал несколько иные цифры относительно служащих. На заседании Верховной Рады он сообщал о сокращении численности фискалов в два раза. Наверное, причиной того, что «Остапа понесло», стали практические рекомендации технической миссии МВФ, пребывавшей в Киеве с 21 июля по 3 августа. Она приезжала, дабы оценить план реформы Государственной фискальной службы Украины и дать практические рекомендации по проводимым изменениям. Вероятно, премьеру и был «рекомендован» окончательный вердикт по количеству украинских мытарей. И здесь не поспоришь, потому что реформирование ГФС, которое должно завершиться до конца 2016 года, – одно из предварительных условий для выделения Украине второго транша МВФ.Ситуацию в ГФС на контроле будет держать постоянный консультант МВФ. Об этом сообщается на сайте Государственной фискальной службы: «МВФ согласился с 1 сентября этого года предоставить специально для фискальной службы перманентного едвайзера. Это специалист, сотрудник МВФ, с достаточным опытом проведения реформ в странах, которые вступали в Европейский союз».

 

 

Уже пошел процесс присоединения украинской ГФС к программе Всемирной таможенной организации в отношении сбора, хранения и обмена информацией о грузах (WCO CTS). Внедрение указанной системы будет профинансировано правительством США. Ничего не напоминает? Зайдите в интернет и увидите, что по «вашингтонской путевке» в Грузии была проведена налоговая реформа, признанная, к слову, наиболее удачной среди прочих. Сегодня грузины прочно сидят на кредитной игле. Например, если десять лет назад внешний долг Грузии составлял 46,3% ВВП, то сегодня он, как минимум, удвоился. Эксперты прогнозируют, что через пару лет страна не сможет его обслуживать. Литва в свое время была доведена до полной зависимости от МВФ. Лишь в течение 2008–2012 годов суммарные потери литовской экономики в ходе либеральных реформ составили 44% от годовых объемов производства в докризисный период. На данный момент большую часть бюджета Литвы составляет финансовая помощь ЕС и деньги смежных фондов. Безработный каждый восьмой литовец.

 

 

Это хорошо, что у нас проводятся реформы, но то, что по грузинскому и литовскому образу и подобию – плохо. По опыту этих стран несложно понять, что в скором времени «преображенная» Украина встанет в один с ними ряд. Уже сейчас по результатам когда-то обещанных премьером изменений к лучшему, можно судить, что ничего не выполнено. Где новые рабочие места? Хоть бы старые вернуть. О заявленных «новых технологиях» говорят только по телевизору. Медицинская реформа провалена, мало того, по статистике, из-за падения уровня доходов и роста цен, украинцы в первом полугодии 2015 года потратили на медикаменты на 40% меньше, чем в первом предыдущего года. Неужто выздоровели, окрепли? А где безвизовый режим с ЕС? Обещание не только не было выполнено, оно даже не рассматривалось европейцами, а жители Украины этого и не знали.

 

 

Что еще ждет Украину после «прогрессивных «реформ» по западным лекалам? Посмотрим…

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция