Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война всех против всех

Война всех против всех

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Война всех против всех ПОЗИЦИЯ неоднократно писала о том, что многие инициативы власти незаслуженно остаются без внимания прессы. Хотя чаще всего эта «незаслуженность» и проходит под знаком «минус», судьбоносные для общества законопроекты куда больше заслуживают газетной площади, чем очередные политические сплетни.
 

17 июля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 2411а с пафосным названием «О территориальной обороне Украины», которым в нашей и без того милитаризированной стране предлагается создавать специальные резервные армии на самом низовом уровне. Цель, по мнению авторов – повышение обороноспособности страны. Создавать резерв предлагается на базе Нацгвардии – еще одного недавно созданного органа, успевшего заработать себе весьма неоднозначную репутацию.

 

 

Об этой инициативе не было ни слова в региональной прессе, центральная же – отделалась пресными информационными заметками. А по сути, нам предлагается помимо плановой мобилизации создавать полновесный военный резерв. Если уже сейчас военкоматы проводят шестую волну мобилизации, забирая последних годных по принципу «кто не спрятался, я не виноват», то представьте, за счет кого планируют создавать дополнительные территориальные войска?

 

 

Кстати, совсем забыли. Кто же автор инициативы? Неугомонный националист Андрей Парубий, чьи управленческие таланты мы уже могли созерцать в его бытность секретарем РНБО, откуда сей «ценный» кадр с позором был вышвырнут Петром Порошенко. Но он легко обосновался в Раде, заняв даже пост вице-спикера – в соответствии с квотными принципами. Как мы знаем, Парубия регулярно мучают кошмары, которые он то ли от чрезмерной возбужденности, то ли от переизбытка патриотизма тащит в прессу. Чего только стоят постоянные страшилки о грядущем наступлении вражеских войск. Теперь же для закрепления эффекта нардеп решил выступить с законодательной инициативой. Мотив автор законопроекта объяснил максимально четко: «Философия закона заключается в организации и подготовке в составе Нацгвардии добровольческих подразделений обороны на случай прямой агрессии, а также для эффективного ведения партизанской войны». Сложно сказать, что на этот раз так напугало Парубия, но он уже готов все мужское население страны записывать в партизаны.

 

 

Масштаб затеи при этом довольно внушительный. Законопроектом предполагается создание на уровне громады (села или поселка) первичного звена – чоты (взвода), в районе предлагается создавать сотню (рота), в области – полк. На межрегиональном уровне при такой системе формируются оперативно-территориальные объединения (коши). Не будем придираться к названиям, просто попытаемся понять суть.

 

 

Помимо Нацгвардии, Вооруженных сил Украины, многочисленных добровольческих батальонов и спецподразделений из «косых, хромых и кривых» (по словам Парубия, тех, кто не попал в ВСУ) будут формировать еще и резервные армии. Это чисто социальный аспект проблемы.

 

 

Страшнее другое – формироваться они будут на местах, а значит – под началом органов местной власти, которые получат в свое распоряжение полноценные боевые подразделения. Это что за удельные войска? Кому они будут подчиняться? Защищать и партизанить – это не задачи. Каковы будут их повседневные функции? Агрессора можно ждать годами, а харчеваться ребята за чей счет будут? Кто-то даст гарантии, что в такой среде не возникнут мародерские и другие тенденции? Что этот резерв не будет сродни «титушкам» участвовать в политических разборках?

 

 

Если да, то озвучьте конкретные задачи. Если нет, тогда зачем вы провоцируете еще большую махновщину, которая и без того царит в Украине? Только пока в отдельных районах, а в случае принятия документа – такой риск появится по всей стране. Частных батальонов, видимо, мало, нужно организовать еще удельные войска под предводительством местных царьков, которые как в Киевской Руси будут ходить друг на друга, завоевывая право на престол. Кому-то очень хочется организовать гоббсовскую войну «всех против всех»?

 

 

 

Пока документ находится только на первой стадии рассмотрения и еще есть вероятность избежать пессимистичного сценария развития событий. Надеемся на мудрость президента…

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

 

Источник Позиция

 


КОМЕНТАРІ (1)
Jack 9 серпня 2015 19:32
Всё происходящее - никакой не хаос. А вполне закономерное развитие событий.
Или, другими словами, закономерный ход истории. 
Историю можно извращать, перевирать, замалчивать. Но, как известно, если ты в историю плюнешь, она утрётся. А если она в тебя плюнет, ты утонешь. 
Что сейчас в Украине и происходит. Она тонет в закономерной и вполне предсказуемой махновщине. 
Если оглянуться в историю - настоящую, честную, а не в тот набор выдумок и анекдотов, в который превратили историю "профессиональные украинцы", то нетрудно заметить, что почти все города Украины были основаны центром Империи как форпосты и опорные пункты. В них селились уроженцы, как тогда называлось, Великороссии, ремесленники, военные, чиновники, люди искусства, культуры - так возникла "русская Украина", о которой очень подробно говорит Погребиньский. Наряду с русской Украиной и параллельно с ней существовала сельская, полу-польская Украина, говорящая на южнорусском диалекте, который позднее назвали украинским языком. Она имела (и имеет) сельский, пасечно-хуторской менталитет, аграрно-индивидуалистическую культуру и уклад. Эти две Украины взаимно переходят друг в друга, взаимодействуют и пересекаются. 
Неправильно говорить, что одна из них "лучше" или "хуже" - это просто разные уровни развития общества. Проблема в том, что менталитет "сельской Украины" несовместим с глобальной политикой и глобальными процессами, происходящими в мире. И так было всегда - вспомним шараханья и метания Мазепы, Хмельницкого, Выгодского и других бесчисленных "батек", которые государственники всех веков считали предательствами. Хотя это было всего-навсего поведение пасечника-хуторянина, которому пришлось решать глобальные проблемы, к которым он не готов просто в силу уровня своего развития. Это всё равно что привести хуторянина-единоличника в английский парламент: он просто не поймёт, о чём там идёт речь, т.к. все эти темы находятся за пределами его интересов.
Всё это проявляется и в наши дни, и именно в этом кроются причины сплошь и рядом необъяснимых, нелогичных, непоследовательных и недальновидных поступков нынешней украинской "влады", правительства, ВР и даже президента.
"Государственников" там практически нет, т.к. поле тщательно зачищено "национально-патриотическим" культиватором. 

          1