Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ошеломление вечного рекордсмена

Ошеломление вечного рекордсмена

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Ошеломление вечного рекордсмена Из десятков олимпийских чемпионов, которых дала миру Украина, имя Виталия Романенко выделяется особенно. Он был одним из самых выдающихся стрелков своего поколения, а после успеха спортсмена в Мельбурне-1956 о нашем земляке заговорили как о феномене. 

Родился Виталий в Киевской области в 1926 году, но еще в раннем детстве вместе с родителями переехал в город Лубны, что на Полтавщине. Там он начал делать первые шаги в спорте, пока в возрасте 17 лет добровольцем не ушел на фронт. По окончании войны возобновил тренировки под руководством Григория Купко – двукратного чемпиона мира в стрельбе по движущейся мишени в командном зачете. И это тот случай, когда ученик превзошел учителя по всем статьям. 


Романенко десять раз становился чемпионом мира и пять – чемпионом Европы, завоевал в общей сложности порядка 250 медалей на разных турнирах, но главного своего достижения добился на Олимпийских играх в Мельбурне. Перед соревнованиями Виталий настолько «натренировал» рабочую ладонь, что серьезно ее травмировал. Уже на самом старте он перебинтовал левую руку, открыл стрельбу и... ошеломил соперников. 441 очко – новый олимпийский рекорд! Причем он в историю вошел как вечный, поскольку дисциплина «стрельба по бегущему оленю» в Австралии последний раз была включена в программу Игр. 


Интересно, что даже спустя десятилетия, после того как Виталий давно уже завершил спортивную карьеру, к сборной СССР на самых значимых турнирах по пулевой стрельбе подходили с вопросом: «Ну, и кто в вашей команде «новый Романенко» на этот раз?», что лишний раз свидетельствовало и о признании, и о том, что выступления нашего спортсмена до сих пор не забыли... 


На пару со своим наставником Григорием Купко олимпийский чемпион работал в Киеве тренером по стрельбе, и воспитал восемь украинских снайперов, ставших сильнейшими и в Европе, и в мире. Умер Виталий Романенко в 2010 году.