Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Калашный ряд у «Комсомольца»

Калашный ряд у «Комсомольца»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Калашный ряд у «Комсомольца» В то время как в Киеве системно и последовательно, вопреки яростному сопротивлению «мафовиков», проходит очищение от засилья киосков, в Запорожье они разрастаются вширь и ввысь. Все в соответствии с законом Лавуазье-Ломоносова о сохранении массы: «если в одном месте убыло, в другом прибыло» – можно в качестве примера на уроках физики использовать. В принципе, этот закон можно отнести и к другой сфере жизни, например, как закон сохранения денег в определенных карманах.

В центре моего города стоит здание индустриальной эпохи – когда-то оно называлось кинотеатром «Комсомолец». Вместо того чтобы поставить его под охрану ЮНЕСКО, как памятник архитектурного наследия, на пятачке у бывшего очага культуры началось массовое развитие уличного фаст-фуда. Территория между трамвайными путями и переходом к рынку Анголенко превратилась в некое подобие азиатской улицы, где готовят еду и продают дары украинских полей прямо с асфальта. Возле «Комсомольца», не иключено, в рамках проекта «Купуй запорізьке – обирай своє!» выстроились готовые к аренде стилизованные под избы сооружения, где вскорости на масле цвета выдержанного мазута аппетитно зашкварчат «ушастые» чебуреки.
 
Медленно заврашается вертел с заготовкой для шаурмы. Под мутноватым пластиком, возможно, упокоятся неоднократно разогреваемые сэндвичи с радикально синим яйцом и кусочками «дешевой и сердитой» колбасы с вкраплениями выдержанного темно-желтого сала. Желающим «остограмиться» – такой нехитрый закусь будет в самый раз. А если вдруг организм не примет сей кулинарный изыск, то здесь на каждом «квадрате» – по туалету. Владеть отхожим местом очень прибыльно, потому как, заметьте, чека за оплату пользования нам никто не дает. И вот такой «шалман» тянется вплоть до трамвайной остановки. На этом фоне безымянное кафе с рекламными навесами «Моджо» и «Оболонь», а также указателем, что «у них» тоже можно не только вкусить, но и нужду справить, смотрится как роскошный ресторан с тремя мишленовскими звездами.
 
Шаурма уверенно захватывает запорожские улицы, стремительно приближая город к уровню дехканскогопоселка и не менее стремительно расширяя сеть отхожих мест. И какие здесь эвакуационные возможности? Да их просто не существует. Понатыкали киосков, загромоздили проходы. Как проехать «скорой» или «пожарной», если на пути МАФ? А прецедент будет, уж поверьте. Там, где стоит малый арендный формат типа «собачья будка» с сидящим внутри индивидуумом, продающим прохожим пирожки, химию, тапочки, косметику – пожароопасность, как правило, зашкаливающая. Знаете, современные технологии поставить торговую точку позволяют за 10–12 часов. А ликвидационные возможности последствий огня, наоборот, замедлились. У нас на восстановление, согласно последним традициям, «грошей нэма».

Даже если не случится возгорания, место у памятника архитектуры станет накопителем отходов человеческой жизнедеятельности, которые будут десятилетиями разлагаться, выделяя массу токсично опасных веществ. Да какими десятилетиями – до первого прорыва коммуникаций! В наших реалиях – ждать совсем недолго.

Смотришь, дороги в ямах, ничего не построено. Вообще ничего. Заговаривать о мостах стало признаком дурного тона. А вот избушки для шаурмы – есть. Странное сочетание среднеазиатского дастархана в стилизованном под славянскую архитектуру сооружении, не так ли? Чего не сделаешь для соответствия глобализационным потребностям. Кроме того, замечу, вряд ли занятые в МАФах – запорожцы, скорее, иногородние, приехавшие захламить город и вовремя смыться, когда погонят, как из Киева.

Я подобные шаги назад в развитии торговли встречала еще в 1990 году на ташкентских улицах. Сегодня, уверяю, там таких дешевых однодневных инвестиций и в помине не наблюдается. Ташкент достаточно европеизировался и курдюком в нем даже не пахнет. А в Запорожье, вместо решения коммунальных вопросов, власть затеяла развивать инфраструктуру в лучших образцах восточного кишлака. Хотя, конечно же, графы о стоимости воды в коммунальных платежах вызывают отдельные вопросы.

Ладно бы, возведение МАФов работало на пользу города, однако ни для кого не секрет, что это самостоятельно-теневая форма экономики, реальные обороты коих скрыты от государства и приносят вполне конкретную прибыль конкретным запорожским чинушам. Вот поэтому никто, куда я ни обращалась, не может назвать точное количество торговых точек. Также известно, что их установка формально запрещена, но почему власть демонстративно игнорирует закон? Или бессильна перед владельцами киосочных шанхаев? Но, скорее, заинтересована…  

Наталья НЕСТЕРЕНКО