Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Многостаночный «залет»

Многостаночный «залет»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Многостаночный «залет» Правительство давно уже перестало надувать щеки, говоря о своих мнимых достижениях, и не кичится тем, что из «камикадзе» превратилось в «профессионалов» – чересчур фальшиво это звучит. К нашему всеобщему сожалению, гусеница так и не стала бабочкой и все так же тщетно пытается вырваться из прочного кокона. По инерции власть еще пеняет на внешние факторы, но былого упора на них не делает. Видимо, наконец, поняла, что своими жалкими потугами еще больше усугубляет свое и без того незавидное положение.

 

Арифметика в полумраке


Большинство украинцев сегодня практически не внемлят различным экономическим прогнозам по одной простой причине: у них другая, более прозаичная цель – дотянуть до конца этого года, затем – следующего, и так – на сколько получится. Что уж говорить о том, когда пытаются нарисовать экономическое будущее и страны, и ее граждан на несколько лет вперед. Но, тем не менее, попытки такие предпринимаются.


В понедельник Кабинет министров обнародовал прогноз относительно ближайших экономических перспектив Украины. Радует в нем хотя бы то обстоятельство, что решили не завираться окончательно и не сулить никому золотые горы. Документ этот предполагает два сценария развития событий – оптимистический и (куда же без него) пессимистический.


Так и быть, начнем с позитивного варианта. Согласно ему, в 2016 году спад ВВП составит всего 0,3% при инфляции 14,7%. А уже в 2017-м рост экономики ускорится до 3,5% при замедлении инфляции до 8,1%, причем в последующие два года стабилизируется на уровне 4% при инфляции 5,2–5,5%. Цифры – при существующем положении вещей – и впрямь отдаленно веют оптимизмом. Куда хуже смотрится пессимистический прогноз, к которому, наверное, и придется готовиться всем нам. По нему в 2017 году ВВП вырастет всего на 1% при инфляции 10,3%, однако уже в 2017–2019 годах экономика «вытянется» до 3%, а инфляция замедлится до 7,6–5,8%.


Ясно, что эти выкладки – всего лишь гипотетические: невозможно учесть многие факторы, которые повлияют на Украину в ближайшие годы. И хоть в целом все выглядит не так уж мрачно, всем и каждому очевидно: приоритеты расставит жизнь – и то, насколько добросовестно все ветви власти будут справляться со своими обязанностями.

 

Супергерой с большой дороги


Никак не избавится от преследующих его неприятностей народный депутат Сергей Мельничук. То его из фракции исключат, то неприкосновенности лишат, то дела уголовные заведут – словом, нагоняют на человека политической жути почем зря. Но, оказывается, этот парламентарий может вляпаться в громкий «залет» и по собственной инициативе. Так, на днях он был задержан патрульной полицией в Киеве. Сергей Мельничук передвигался на авто «Lexus RX 350», на который у правоохранителей была ориентировка. Они, в соответствии с инструкциями, остановили машину для проверки – и понеслась.


Выяснилось, что автомобиль и правда не нардепа, но в угоне этот «Lexus RX 350» не числится. Да вот какая вышла закавыка: г-н Мельничук почему-то посчитал, что для езды на авто ему достаточно депутатской «корочки», а водительские права и техпаспорт – излишняя роскошь. Собственно, за это на законодателя и составили административный протокол, который он не подписал. Мотивация: патрульные... превысили свои полномочия. Хотя в какой именно части, ответить затруднился. 


Нардеп выказал готовность уплатить штраф, но заодно пообещал подать в суд на чем-то обидевших его патрульных. Спрашивается: а не много ли берет на себя Сергей Мельничук? Он ведь сейчас и к Генпрокурору Виктору Шокину иск подал – за уже упомянутое снятие депутатской неприкосновенности. Тут уж, сами понимаете, не до работы в парламенте и округах: то посиделки в кругу Фемиды, то нарушение правил дорожного движения, то еще какая-нибудь оказия. Или г-н Мельничук – эдакий неутомимый супергерой-многостаночник?