Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Украинские аграрии должны объединиться под знаменами одной партии»

Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Украинские аграрии должны объединиться под знаменами одной партии»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор
Николай ШТЕНГЕЛОВ: «Украинские аграрии должны объединиться под знаменами одной партии» В преддверие местных выборов перед украинцами стоит очень серьезная задача: кому доверить дальнейшее развитие страны? Обещаний нам раздают традиционно выше крыши, но когда доходит до дела – большинство партий, что называется, скрываются «в кустах». Потому что брать на себя ответственность за державу не на словах под силу не каждому.
 

Николай Штенгелов – человек, который своим многолетним трудом заслужил доверие в Приморском районе Запорожской области: возглавляемое им ООО «Петровское» является передовым на этой территории и задает тон остальным хозяйствам региона. О том, как сегодня живется сельхозпроизводителям, Николай Васильевич знает не понаслышке. И уверен: без поддержки и на государственном, и на местном уровнях им элементарно не выжить. С целью предотвращения падения села он идет на местные выборы от Аграрной партии Украины – политической силы, реально знающей, что и как нужно сделать, чтобы этот сектор экономики не просто не прекратил своего существования, но и приносил государству ощутимую пользу.

 

 

– Аграрная партия Украины не ставит перед собой задачу ко всем быть в оппозиции, – отмечает Николай Штенгелов. – Нашей стране сегодня как никогда нужны конструктивные подходы, предложения и решения. Нынешние же критерии, к сожалению, не дееспособны. Власть умеет только планы спускать сверху, не задумываясь о том, что в действительности нужно селянам. Что будет через год, два, три – никого не волнует, что очень прискорбно.

 

– И это на фоне того, что закупочные цены аграриев явно не радуют...

– Не то слово. Складывается впечатление, что над селом проводят чудовищные эксперименты. К примеру, на днях стоимость пшеницы обвалилась сразу на 600 гривен, представляете? Вот как нам теперь выживать прикажете? Наоборот, аграриям нужно создавать дополнительные стимулы для работы – допустим, государственные резервные фонды на случай засухи или другого форс-мажора. Ни один работодатель не может развиваться, если не созданы надлежащие условия. Селян натурально «душат»! Цены на все – топливо, удобрения – тенденции к снижению не имеют, а с закупочной стоимостью государство «мудрит» почем зря. Что – в убыток себе работать?

 

 

Аграрная партия Украины поднимает насущные для села вопросы. По сути, им же никто десятилетиями не занимался! А ведь в каждом украинском селе достаточно определить два-три направления в год, чтобы улучшить ситуацию. Причем инициатива должна исходить от власти, она обязана планировать такие вещи. Думаете, нужны большие затраты? Да нет же! Вопрос в правильной организации, политической, если хотите, воле. 16 миллионов селян живет в Украине, а на них, простите, плюют с высокой колокольни. Аграрная партия Украины ставит вопрос жестко: обратить внимание на село!

 

– В чем конкретно это заключается?

 

 

– А давайте вместе рассуждать. Первое: сколько за годы независимости Украины в селах появилось новых дорог? Второе: как обстоят дела с освещением? Третье: спортивных площадок намного больше стало? Ответы очевидны. Государственная программа должна быть, а не так как сейчас – по остаточному принципу село финансировать. Молодежь потому и уезжает – перспективы не видит. Соответственно, и село постепенно вымирает. Кому это выгодно, кто лоббирует этот процесс?

 

 

Опять же, вопрос децентрализации власти, реформирование местных громад. Я задавал ответственным лицам вопрос: почему вы предлагаете нам лишь один вариант? Где альтернатива? И знаете, каков был ответ? «Это невозможно». Убей – не понимаю, как такое может быть. Необходимо все просчитывать, до мелочей моделировать ситуацию, а не нахрапом брать – притом не особо интересуясь мнением народа. Реалии учитывать нужно, господа!

 
По моему глубокому убеждению, критерий для власти должен быть один – уровень жизни населения. Все остальное – фикция. И сегодня, в наше тяжелое время, когда все тянут одеяло на себя, украинские аграрии должны консолидироваться, объединиться под знаменами одной партии. В конце концов, мы вкладываем душу в село, живем им. На мой взгляд, Аграрная партия Украины – та самая политическая сила, которая способна вернуть сельскому хозяйству страны прежний статус житниц
 

Максим КОРОБЕЦ, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

С фотоотчетом Вы можете ознакомиться здесь