» » » » Ползком – в элиту

Ползком – в элиту

Ползком – в элиту После гостевой победы над австрийским «Рапидом» со счетом 1:0 именно донецкий «Шахтер» букмекеры называли наиболее вероятным претендентом на завоевание путевки в групповой этап Лиги чемпионов. Но и соперники горняков готовы были буквально выцарапывать заветное право выступать в основной сетке этого турнира, и подтвердили это, устроив нашей команде очень «веселую» жизнь.

В дебюте темп игре задавал донецкий клуб, и это вылилось в несколько опасных моментов. Один из них – на 9-й минуте – завершился взятием ворот «Рапида» после удара Марлоса, и наши болельщики с облегчением выдохнули. Но эйфория длилась недолго, всего три минуты – Шауб счет сравнял и вернул к жизни интригу. А совсем скоро фанаты «Шахтера» испытали настоящий шок, когда Хоффман ударом со штрафного перебросил стенку – Андрей Пятов был бессилен. Правда, не успел «Рапид» как следует порадоваться, как получил вторую «банку» в свои ворота после удара Александра Гладкого. 2:2 – и это уже к 26-й минуте встречи!

До конца первого тайма горняки старались концентрироваться на владении мячом, чтобы не пропустить очередной выпад австрийцев. Зато после перерыва намного активнее и убедительнее выглядел включивший прессинг «Рапид». «Шахтер» пытался отвечать контратаками, но они растворялись на подступах к штрафной площадке соперника. Уже под конец матча (кстати, гости доигрывали его вдесятером из-за удаления Зоннляйтнера) австрийцы едва не соорудили для донецких футболистов холодный душ, упустив стопроцентную возможность вырвать победу в поединке, как говорится, «на зубах». Но «Шахтер» выстоял и фактически вполз в групповой этап Лиги чемпионов. Как признался после игры наставник горняков Мирча Луческу, в его футбольной карьере еще не было такого везения, как на последних секундах встречи с «Рапидом».