Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Тримайся, Олеже» и больше ничего

«Тримайся, Олеже» и больше ничего

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
«Тримайся, Олеже» и больше ничего

В Северокавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону (Россия) во вторник, 25 августа, оглашен обвинительный приговор украинскому режиссеру одного фильма «Гамер» Олегу Сенцову и общественному активисту Александру Кольченко, обвиняемым в подготовке терактов в Крыму.


«По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд постановил приговорить Олега Сенцова к 20 годам колонии», – сказал председательствующий по делу. Александр Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы. Судья отметил, что Сенцову суд учел срок содержания под стражей с 11 мая 2014 года, Кольченко – с 16 мая 2014 года.


Напомним, 11 мая прошлого года Сенцов вышел на акцию протеста в родном Симферополе. В этот же день он был задержан Федеральной службой безопасности РФ по подозрению в терроризме.


МИД Украины осудил приговор российского суда: «Пародия на правосудие в России! Мы строжайшим образом осуждаем незаконные приговоры Сенцову и Кольченко. Свободу нашим героям!» – твитнула пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.


Рядовые блогеры восхитились несломленным духом заключенных, которые после вынесения приговора улыбаясь, спели гимн Украины. В комментариях Сенцова уже называют современным Сахаровым и Параджановым.


Не остался в стороне и наш президент, который в Твиттере выразил поддержку режиссеру Олегу Сенцову публикацией: «Тримайся, Олеже. Прийде час, і ті, хто організував над тобою судилище, самі опиняться на лаві підсудних!» – и больше ничего официального, если не считать присутствия на суде генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Виталия Москаленко.


По подобному делу уже осуждены Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.


Никакой конкретики по поводу судилища над ребятами от украинской власти до сих пор не поступило. Единственно, глава МИД Украины Павел Климкин предложил в эфире «Интера» создать так называемый список Сенцова-Савченко по аналогии со списком Магнитского. Что-то подобное встречается у Булгакова: «Не прикажете ли дать телеграмму?»…


Осужденные никого не убили, ничего не взорвали и даже никого не ограбили. Они просто высказывали праворадикальные вещи. Сестра Сенцова небезосновательно опасается, что о брате поговорят и забудут. И опять Булгаков в помощь: «Волна горя взметнулась при страшном известии …, но подержалась-подержалась эта волна и стала спадать».


«Приговорная» говорильня докатилась и до ЕС, откуда также поступил посыл о нарушении международного права РФ. А человеку 20 лет сидеть, к тому же в розыск уже объявлены Степан Цириль, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин.

 
 
Источник: Позиция