Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Принуждение к диалогу

Принуждение к диалогу

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Принуждение к диалогу

Трехсторонняя встреча лидеров Украины, Франции и Германии, на которой в очередной раз пытались найти ключи к решению конфликта на Донбассе, привела переговорщиков в ожидаемый тупик – пока на территории т.н. «ДНР» и «ЛНР» не пройдут выборы, говорить о серьезном прогрессе в мирном урегулировании конфликта бесполезно.

 

Вопрос проведения выборов на Донбассе уже несколько недель остается открытым. В Украине сначала подумывали над тем, чтобы провести волеизъявление только на подконтрольных официальному Киеву территориях, однако и в этом вскоре начали сомневаться. Председатель военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский разъяснил, что накануне назначил датой проведения выборов 29 ноября только в пределах шести новосозданных административно-территориальных единиц. Со всеми остальными территориями, прилежащими к зоне АТО, формат проведения местной кампании даже не обсуждается. Более того, на днях Жебривский рекомендовал даже воздержаться от голосования в Мариуполе, где в лучшие времена проживало до полумиллиона наших соотечественников. Теперь без официального представительства могут остаться как те, кто выехал, так и те, кто остался. И так практически по всему Донбассу. Выходит, у нас в стране официально утверждается сегрегация избирательных прав граждан по территориальному принципу? Но при этом вершит судьбы людей военно-гражданская администрация, о существовании которой нет ни строчки в Конституции Украины.

 

О возможности проведения местной кампании на подконтрольных «ДНР» и «ЛНР» территориях на данный момент никто даже не хочет говорить, хотя это один из главных пунктов минских соглашений. В нынешних условиях очевидно, что сделать это практически невозможно. И во многом потому, что после достижения договоренностей в Минске стороны практически не вели никаких консультаций по этому поводу. А значит дело во многом и в политической воле.

 

Если у нас эту тему принято заговаривать страшилками о грядущей «большой войне», то на Западе о минских договоренностях все еще помнят и начинают все активнее склонять украинское руководство к возобновлению переговоров. Трехсторонняя встреча Порошенко, Меркель и Олланда в очередной раз это показала. Французский лидер выразился весьма однозначно: «Выборы должны пройти по украинскому законодательству, чтобы восток получил в органы власти легитимных представителей». И здесь уже не перекрутишь его слова – речь, очевидно, идет обо всем Донбассе, а не о подконтрольных Украине территориях. С другой стороны, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что выборы, которые планируют провести на своей территории ополченцы, могут окончательно похоронить все переговорные успехи. «Мы обсудили крайнюю опасность, которую представляет проведение фейковых выборов 18 октября и 1 ноября не в соответствии с украинским законодательством. И это представляет серьезную угрозу вообще всему минскому процессу», – сказал глава государства.

 

Значит, предмет для разговора все-таки есть, тем более что наши западные партнеры, видимо, окончательно осознав всю бесперспективность нынешнего статус-кво украинского кризиса, усиленно толкают стороны к открытому трехстороннему разговору. Первая попытка успеть договориться до старта местной избирательной кампании будет предпринята в конце сентября перед началом сессии Генассамблеи ООН. В рамках «нормандского формата» президент Украины Петр Порошенко может встретиться лично с российским коллегой Владимиром Путиным. И судя по последним событиям, хлопоты по организации этой встречи взяли на себя именно европейские лидеры. Примечательно, что уже через два дня после встречи с Олландом и Меркель, Порошенко экстренно вылетел в Брюссель, где встретился с руководством Евросоюза. Весьма странно, что лидер независимой суверенной страны все чаще проводит не собственную внешнюю политику, а следует курсу общеевропейского дипломатического локомотива. Это очередное подтверждение того, что судьба украинского Донбасса решается вовсе не в Киеве, а в Брюсселе и Москве.

 


Опасения украинской власти понять можно. За полтора года Донбасс действительно стал «чемоданом без ручки», который и нести тяжело, и бросить жалко. Но это наша земля, наши люди, и вопрос нашего суверенитета. Мы окрестили это борьбой за свою территориальную целостность, а значит это прямая обязанность власти делать все для того чтобы оставить эту территорию в составе единой Украины. Тем более мирным путем, даже если ради этого придется пойти на неприятные для себя переговоры. Думается, десятки тысяч человеческих жизней стоят дороже чьей-то политической принципиальности.

 

 Виталий Филипповский 

Источник: Позиция