» » » » А ведь почти!..

А ведь почти!..

А ведь почти!.. Питать надежды на то, что молодняк, представляющий запорожский «Металлург» в элите украинского футбола, сможет на равных тягаться с таким грандом как донецкий «Шахтер», было бессмысленно. Да, собственно, он не то чтобы и потягался, но заставил понервничать горняков, только что отпраздновавших выход команды в групповой этап Лиги чемпионов.

Горняки предстали перед публикой фактически резервным составом. Который, вместе с тем, на голову превосходил неопытных «сталеваров». Наш клуб ожидаемо сосредоточился на защитных действиях и редко пересекал центр поля. «Шахтер» давил на соперника, создавал моменты, но до гола никак не доходило. В основном, благодаря фантастической игре запорожца Максима Старцева, «тащившего» буквально все, что летело в его ворота. Возможно, и удалось бы нашему голкиперу оставить их «сухими», если бы на 64-й минуте Александр Каплиенко не сыграл рукой в своей штрафной: Алекс Тейшейра четко реализовал пенальти – 1:0. Уже когда дело близилось к минимальной победе горняков, забурлили настоящие страсти. На 86-й минуте Дарио Срна сфолил на Руслане Платоне, заработав пенальти и схлопотав удаление. Однако удар с «точки» капитан «Металлурга» Виталий Лисицкий не реализовал... Уже через минуту арбитр уравнял составы, «попросив» с поля Орелеси, а вскоре Тейшейра забил свой второй мяч – победа «Шахтера» со счетом 2:0.

Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– В первом тайме, до 30-й минуты, играли скованно. Присутствовала дрожь в коленях, не могли управлять мячом и совладать с эмоциями, но потом в чем-то выровняли положение. Я думаю, футбольная общественность не ожидала такой игры от нас – значит, движемся вперед. Хотя на одной молодежи далеко не уедешь. Планируется, что активно на трансферном рынке поработаем уже по окончании первого круга.