Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Королевское фиаско, или Комплекс «физрука»

Королевское фиаско, или Комплекс «физрука»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Королевское фиаско, или Комплекс «физрука» В истории спорта есть масса примеров, когда посредственности становились прекрасными наставниками и наоборот – легенды ничего или почти ничего не добивались на тренерском поприще. К последним можно отнести и великого футболиста Олега Блохина, который, повесив бутсы на гвоздь, в роли «рулевого» проявлял себя эпизодически. Точнее, по факту всего однажды.

Если не принимать во внимание греческий период, где Блохин кое-чего добился с «Олимпиакосом» из Пирей (два «серебра» и Кубок страны), большая часть тренерской карьеры украинского специалиста прошла на Родине. В сентябре 2003 года Олег Владимирович возглавил нашу национальную сборную, и она впервые успешно преодолела отборочный барьер крупного международного турнира – чемпионата мира-2006. В Германии украинская команда вошла в восьмерку сильнейших на планете – это ее наивысшее достижение эпохи независимости. А в конце 2007 года Блохин неожиданно покинул свой пост, чтобы стать наставником ФК «Москва». С этого эпизода его тренерская карьера и пошла по наклонной...


В России он пробыл меньше года – за неудовлетворительные результаты специалист был уволен. Затем был недолгий опыт работы спортивным директором одесского «Черноморца», а в апреле 2011-го Блохин вернулся на должность главного тренера сборной Украины. И если бы не оказавшееся роковым предложение возглавить киевское «Динамо», возможно, он не промочил бы свою репутацию до нитки. Столичный клуб впервые в своей истории стал всего лишь третьим в национальном чемпионате, сам же Блохин: а) за полтора года не выиграл ни одного трофея; б) с командой набрал 63% возможных очков – второй «снизу» результат среди динамовских тренеров; в) установил антирекорд по поражениям киевлян в элите – 12 в 44 матчах. 16 апреля 2014 года, сразу после матча против «Шахтера», проигранного в Киеве со счетом 2:0, Блохин был уволен и еще долго цапался с клубным руководством, требуя неустойки за досрочный разрыв контракта.


Вот уже почти полтора года Олег Владимирович сидит без работы. В последнее время ходили слухи, что он может стать у руля то сборной Беларуси, то «Аль-Иттихада» из Саудовской Аравии – агент 62-летнего тренера Шандор Варга говорил, что рассматриваются варианты «от США и до Китая», но... Никто почему-то не торопится заключать соглашение с легендой украинского футбола. 


В чем же причины? Во-первых, об очень непростом характере Блохина было известно еще в его бытность футболистом. Следовательно, находить общий язык с игроками у наставника вряд ли получается (сборная Украины образца 2006 года или стала исключением из правил, или тот звездный состав блистал вопреки «бзикам» тренера). Во-вторых, таланты Олега Владимировича как «коуча» часто подвергались сомнениям и экспертами, и его подопечными, многие из которых между собой именовали Блохина не иначе как «физрук». Дескать, только и мог что рассказывать – «вот я играл, не то что вы!». В-третьих, он упрямо придерживался приевшихся установок и маниакально не признавал собственных ошибок.

Ну, и как с таким «багажом» стать по-настоящему хорошим и востребованным тренером? По сути, Олег Блохин был просто обречен на фиаско. И вряд ли кто из знающих об этих факторах владельцев клубов или руководителей футбольных федераций рискнет доверить украинцу править бал. Поэтому, по всей видимости, с тренерством человеку, которому много лет назад посвятили песню «Виват, король!», придется завязывать окончательно. Будучи королем на поле, у его кромки Блохин оказался недееспособным...