Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр Поспелов: «Легко решать проблемы, когда тебе доверяют люди»

Александр Поспелов: «Легко решать проблемы, когда тебе доверяют люди»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Александр Поспелов: «Легко решать проблемы, когда тебе доверяют люди»  Помимо вопросов, которые решает депутат в горсовете, у него есть еще одно направление деятельности: работа в округе. Как правило, депутаты-мажоритарщики занимаются проблемами обратившихся к ним избирателей, помогают учреждениям здравоохранения и образования, другим службам, расположенным на территории округа. И работа это не сезонная, она не останавливается и не прерывается – нет у депутатов местных советов ни отпусков, ни каникул. 

Один из сложнейших в социально-бытовом плане округ у депутата Запорожского городского совета Александра Поспелова. Его территория удаленные поселки, входящие в Шевченковский район города: Грабари, Тепличный, Леваневского и др. Нерешенных вопросов, касающихся жизнеобеспечения граждан, здесь гораздо больше, чем в центре города, и финансируются они чаще всего по остаточному принципу. Что в таком случае может сделать депутат? Как он строит свою работу? И чем он так хорош для жителей округа, которые, начиная с 2002 года, уже три раза подряд выбирают его своим представителем в городской совет? Попробуем найти ответы на эти вопросы в разговоре с самим Александром Поспеловым.

– Александр Михайлович, к Вам на каждом депутатском приеме обращаются за помощью избиратели. Как Вы определяете приоритеты, кому помогаете в первую очередь?


Кто обращается, тем и помогаю. Как тут можно расставлять приоритеты?! Не бывает людей первого, второго или третьего сорта. Стараюсь помочь всем, но есть такие ситуации, когда можно что-то сделать, и такие, когда нельзя. Если не могу помочь очень обидно.


– С какими просьбами обращаются люди чаще всего?


Чаще всего с бытовыми вопросами. Крыша течет, швы, нужны деньги на дорогостоящую операцию… К сожалению, депутатский фонд не резиновый, и та помощь, которую мы оказываем, на мой взгляд, мизерная на сегодняшний день. Если операция стоит 10–20 тысяч гривен, а я могу дать 500–600 грн разве это помощь? Я бы сделал депутатский фонд таким, чтобы 100 тысяч гривен шло только на нужды населения, потому что в моем округе живут в основном малоимущие люди. Сегодня эта сумма выделяется депутату на год, а ведь еще надо и крыши латать, и швы заделывать, и другие вопросы решать. И это при нынешней инфляции!

– Есть ли такие вопросы, за которые Вы не беретесь?


Не замечал за собой такого. Другое дело, что есть невыполнимые задачи. Например, жители домов 69, 86 и 89 в Военном городке постоянно обращаются за помощью в ремонте крыши. На протяжении 12 лет мы включаем решение этого вопроса в городской план, районный, даже в план подрядной организации, но когда доходит до дела денег нет. Понятно, что требуется вложить большую сумму надо менять всю крышу, потому что там лежит еще старый шифер, который уже не выпускается. Недавно разговаривали с заместителем главы Шевченковской районной администрации в сфере социально-экономического развития и бюджета Федором Маером, который подтвердил, что ремонт крыш в этих домах включен в план текущего года.

А сколько лет мы включаем в план ремонт внутриквартальных дорог, к примеру, в Военном городке!


Вот и получается, что за решение таких задач мы беремся, но при этом понимаем, что на сегодняшний день они невыполнимы. Постоянно приходится слышать разные объяснения: то кризис, то война в стране. Как говорится, когда делать не хотят, то ищут причины.


– Ведется ли мониторинг социальных проблем округа, знаете ли Вы самые острые и наболевшие из них?


Конечно, знаю. Однако за время моей депутатской работы самые острые и наболевшие вопросы, к счастью, уже удалось решить. Это газификация поселков, очистка русла реки Сухая Московка и водопонижение, ремонты школ, по возможности освещение. Но и осталось еще много вопросов.


– Что для Вас принципиально в работе с людьми и чего Вы никогда не допустите в своей депутатской деятельности?


Хамства. Даже если никак нельзя помочь человеку, который пришел к тебе на прием, нужно найти возможность объяснить это, успокоить каким-то образом. На мой взгляд, хамство и вранье недопустимы. Обращаются ведь люди по самым наболевшим вопросам. Может быть, они даже понимают, что помочь в данной ситуации невозможно, но им нужно, чтобы их выслушали.


– Какие позиции Вы отстаиваете в городском совете?


Отстаиваю позиции жителей своего округа. Но при этом, как бы ни было обидно, вижу, что проблемы города приоритетнее, чем наши. Людям такое трудно объяснить. Понимаю, что все сразу, в одночасье, не сделаешь, не хватит средств. И избирателям нужно говорить правду, что сегодня городу важно сделать, а завтра или послезавтра мы постараемся решить свои вопросы. Те, кто нас выбирали, имеют право знать, почему так происходит.

 

Отчет о работе депутата городского совета Александра Поспелова в 2015 году


1. В рамках городской программы по ремонту внутриквартальных дорог выполнен ямочный ремонт по ул. Микояна, 20, 22, 24.

2. В 2015 году внесен в план ремонт внутриквартальных дорог по ул. Военстрой, 66, 78, 83, 86; ул. Воронина, 23, 25, 27а, 29, 29а.

3. В 2015 году внесено в план строительство центральной газовой магистрали в п. Финские домики.

4.Выполнен ямочный ремонт подъездной дороги к п. Тепличный.

5. Постоянно оказывается оперативная помощь районным властям в ликвидации аварийных ситуаций.

6. В поселках: Тепличный, Военный городок, Строителей планомерно производится обрезка деревьев.

7. Ежегодно перед началом учебного года для ремонта школ выделяются материалы (краска, кисти, ведра, обои, цемент и т.д.) на общую сумму 70 000 грн; проводится ревизия и ремонт освещения территории школ (19, 95, 111) и детских садиков; проводятся работы по проверке изоляции сопротивления заземления электрооборудования; в СШ №111 проверяется эффективность работы вентиляции. В летний период производится покос травы на территории детского сада и школы №111.

8. В СШ №95 установлено 8 спортивных элементов.

9. Из средств депутатского фонда приобретены:

– медицинское оборудование для 8-й городской больницы;

<!-- [if !supportLists] --> –        <!-- [endif] -->  медицинское оборудование для 3-й детской больницы;

– мебель для амбулатории семейного врача (ул. Военстрой, 77);

– стиральная машина для дошкольного учреждения №43 «Росинка»;

– корпусная мебель для СШ №95;

– телевизоры для СШ №111;

– выполнена модернизация компьютерного класса в СШ №19;

– изготовлены и установлены по ул. Центральная, 9 теннисный стол, рукоход и трехуровневый турник;

– оказана материальная помощь на общую сумму 45 тыс. грн.

 

 

Лариса ДУДЕК