Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коррупционное оздоровление

Коррупционное оздоровление

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Коррупционное оздоровление Старая как мир поговорка «Голь на выдумки хитра» применима не только к простому народу, вынужденному крутиться, как позволяют обстоятельства, но и к верхушке нашего общества. Эта каста товарищей также не гнушается делать деньги буквально из воздуха. Если быть точным, из воздуха, пропитанного духом коррупции. И, более того, они даже готовы подвести под это законодательную базу.

 

Героические ухудшения

Какие уже только меры не предпринимались властью (не только этой, но и всеми предыдущими), чтобы украинская таможня перестала, практически не таясь, «брать добро». Никто по-настоящему не взял на себя смелость поотбивать руки тем, кому за державу не то что не обидно, а всегда было обильно начхать. Наверное, и этот состав правительства вместе с президентом пустили бы все на самотек, если бы не шум, поднятый одесским губернатором Михаилом Саакашвили.


Все, кто сидят на этих потоках – а они есть и в Кабмине, и в Администрации президента, и в МВД, а до недавнего времени и в СБУ – должны убраться. В противном случае, у Украины нет экономического будущего. Сейчас на Одесской таможне ситуация хуже, чем при «злочинній владі». Я говорю это с полной ответственностью. Допрыгались! Как такое возможно? – возмутился Михаил Саакашвили.


Да, видно, не привык еще к нашим реалиям грузинский политик. Но, по крайней мере, и мириться с ними не собирается. Глас губернатора вроде как услышал и премьер-министр Арсений Яценюк, который тут же анонсировал кадровые изменения в руководстве таможни из-за многочисленных жалоб. И что, это все? Просто поставить новых людей, не совершив обещанного «подвига» по обеспечению открытости таможни и ломке царящих там взяточнических схем? Что ж, поистине героический поступок главы правительства. Зато теперь хотя бы ясно, насколько в действительности власть полна решимости двигаться в сторону европеизации и выведения экономики из тени.

 

Монетизация грехов


Не устают чиновники выдумывать оригинальные методы для пополнения государственной казны. Так, глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник допустил возможность использования практики заключения с коррупционерами соглашений об их откупе от тюрьмы или сокращении тюремного срока. По словам директора НАБ, с такой инициативой выступил его первый заместитель Гизо Углава, который ранее работал заместителем главного прокурора Грузии.


– В Грузии работала система уголовного производства, у них не было этих томов, как у нас. Плюс под конец карьеры Углавы в Грузии количество приговоров составляло 8%, а 92% – это сделки. Допустим, человек украл миллион – он признается в преступлении, возвращает деньги и получает уже не восемь, а пять лет тюрьмы. По-моему, эта схема подходит и нашей стране. К тому же, она предусмотрена нашим законодательством, плюс в закон о НАБ внесена возможность подписания этих договоров, даже в особо тяжких случаях, – сказал Артем Сытник.


Погодите, а почему же только коррупционеры? Давайте всех переведем на коммерческие рейки. Убил, изнасиловал, ограбил, покалечил – заплати по таксе, получи индульгенцию, и либо сиди в два раза меньше, либо спи себе спокойно на свободе. Общество же заметно «оздоровится», а бюджет будет пополняться на ура и бис. Во заживем! Перенимать успешный опыт других стран нужно, но его же можно еще и усовершенствовать...

 

«Фишка» под угрозой?


Несмотря на то, что с большинством заявленных реформ у Кабинета министров выходят провал за провалом, уже с сентября власть намеревается подвергнуть обновлению «святая святых» – Верховную Раду. Не по собственной, разумеется, прихоти, а исходя из подписанного 3 июля между ВР и Европарламентом меморандума – такие вещи строго соблюдать надобно. Итак, что же ожидает украинский парламент? Остановимся на самых интересных моментах.


Во-первых, это разработка кодекса поведения народных депутатов. Прогульщиков, кнопкодавов, драчунов собираются наказывать не столько рублем, сколько лишением права голоса на определенный срок или же вовсе изъятием мандата. Ну, это давно пора – обнаглели же некоторые парламентарии ввиду полной безнаказанности. Во-вторых, рассматривается вопрос о продлении пленарной недели и рабочего дня нардепов – больно много у них свободного времени, а законотворчество на втором плане прозябает. А в-третьих, пора бы и о правах оппозиции подумать! Не отдали же ей после форматирования большинства ни пост вице-спикера, ни руководство тремя комитетами ВР, как это положено по правилам. 


По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, наработки к этой реформе уже есть, но окончательный проект будет готов к декабрю. В принципе, в том, что этот документ появится в отведенные сроки, сомнений практически нет. А вот получит ли он поддержку среди народных избранников – можно поспорить. Многие из них не видят ничего зазорного в том, чтобы не явиться на заседание, а если и явиться, то почему не проголосовать чужой карточкой, попутно съездив по физиономии оппонента? Это же наша парламентская фишка! Народ без нее откровенно заскучает. А со скуки, глядишь, еще какую-нибудь революцию затеет.