Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гангрена головного мозга

Гангрена головного мозга

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Гангрена головного мозга Патриотизм в украинском понимании, оказывается, бывает разным. Это становится очевидным после прочтения опубликованного в газете «2000» интервью с Остапом Дроздовым – медиадиректором вещающего на просторах целого ряда регионов нашей страны телеканала «ZIK». В нем журналист позволил себе ряд вызывающих высказываний, не имеющих ничего общего с понятием традиционного патриотизма. Мы приведем всего несколько цитат г-на Дроздова – пусть наш читатель сам судит об умонастроениях и ценностях, которые исповедует «элита» украинского общества. А ведь таких «патриотов» у нас немало.

«Все потери территории, которые переживает Украина, в частности, Крым, это очень позитивный процесс. Мы, наконец, избавились от дебильной пятой колонны с недобитыми русскими бабками, от двух миллионов полных неадекватов, которые всегда будут пятой колонной и тянут нашу страну на дно».


Стало быть, этот «общественный деятель» обеими руками выступает за аннексию Крыма. Ему невдомек, что на самом деле неважно, какая «колонна» проживает на украинской территории – главное, что они граждане Украины! С другой стороны, если людям ежедневно вдалбливать, что они «недобитки» и «неадекваты», они исподволь будут тянуться в противоположную сторону от таких доброжелательных соотечественников. Но, по всей видимости, такие как пан Дроздов только этого и добиваются. Они не только смирились с потерей полуострова, а даже подпрыгивают на радостях. Кстати, а как же Остап Дроздов, в таком случае, отзывается о Донбассе? Пожалуйста:


«От Украины отпадают регионы, которые просто не прижились в процессе становления государства. Донбасс всегда был пророссийским, и сколько бы он ни находился в составе Украины, всегда будет оставаться «ватой». Это нужно расценивать как шанс, что страна избавляется от балластов, гнойников, той гангрены, которая 24 года не давала строить Украину в Украине. Будем ли мы дальше заражать свою кровь вирусом, или сохраним ее чистой? Я – за последний вариант, и это моя Украина будущего».


Что-то эти разговоры о чистоте крови мне напоминают, а вам? Нечто подобное – о крови и расе – говорили в нацистской Германии. А насчет гангрены, как изволил выразиться Остап Дроздов, то складывается впечатление, что это не Донбасс является ее эпицентром, а некие журналисты со своей «отдельной позицией». И вот как раз с такими деятелями-раскольниками у нашей страны никакого будущего нет и быть не может. Не нравится г-ну Дроздову и нынешняя власть, которая, по его мнению, ничем не отличается от предыдущей, а то и вовсе хуже ее.


«После Революции достоинства на место бульдогов пришли раскормленные носороги и свиньи, всякие бизоны рогатые, которые стали творить такие вещи, что волосы дыбом становятся. Мы каждой власти будем напоминать, что она – никто в этой стране».


Ну вот, не власть, а сплошные «рога и копыта». На всякий случай напоминаем, что и президент, и парламент, и в некоторой степени правительство – это выбор украинского народа, и самого Остапа Дроздова в том числе. Критиковать ее, безусловно, необходимо, поскольку зарвется она ровно так же, как и предшественники. Но слова при этом все же подбирать надо. Чтобы после не ныть о притеснениях гласности, когда за неприкрытое хамство совершенно справедливо кислород перекроют, и покажут тем самым, кто есть кто в этой стране. 


Итак, вот он каков – один из рупоров современного украинского «патриотизма». Он, и это очевидно, убежден, что любой инородец, не украинец – русский, татарин, еврей – плох уже в силу принадлежности не к украинской национальности. И как знать, кто больше работает на раскол страны – ополченцы и сторонники «русской весны» или такие вот доморощенные апологеты «очищения крови». 

 

 

Максим КОРОБЕЦ