» » » » Лига Чемпионов. Шахтер разгромно проиграл ПСЖ во Львове

Лига Чемпионов. Шахтер разгромно проиграл ПСЖ во Львове

Лига Чемпионов. Шахтер разгромно проиграл ПСЖ во Львове Донецкий Шахтер снова крупно проигрывает в групповом турнире Лиги Чемпионов, в двух турах горняки не сумели забить ни одного гола.

Шахтер Донецк - ПСЖ 0:3

Голы: Орье, 7, Давид Луиз, 23, Ибрагимович, 90

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук - Фред, Малышев - Марлос (Коваленко, 71), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 71) - Гладкий (Дентиньо, 85)

ПСЖ: Трапп - Орье, Силва, Луис, Максвелл - Верратти, Мотта, Матуиди - Ди Мария (Пасторе, 82), Ибрахимович (Лавесси, 90+2), Кавани (Лукас, 80)

Предупреждения: Ибрагимович, 65, Луис, 86, Силва, 89

Давайте будем откровенны - любой иной исход матча во Львове можно было бы смело называть сенсацией. При всем уважении к Мирче Луческу и его команде. О чем говорить, если сам наставник, для которого встреча с ПСЖ стала 202-м поединком на евроарене, перед матчем не скрывал того, что французы куда сильнее нынешних горняков. "Полагаю, ПСЖ по своему потенциалу и своей мощи даже сильнее, чем мадридский Реал", - сказал перед матчем Луческу. А чем закончилось для «Шахтера» путешествие в Мадрид в первом туре группового этапа, думаю, лишний раз напоминать не стоит.

И без того незавидное положение Шахтера усугубила дисквалификация Степаненко. То обстоятельство, что отсутствию этого полузащитника уделялось так много внимания, говорит, на мой взгляд, лишь о скудном кадровом потенциале нынешнего Шахтера. При всем уважении к Тарасу, он не та фигура, которая способна остановить парижских звезд. Да и заменивший Степаненко Малышев не испортил каши и выглядел вполне достойно. Мог даже забить...

...Понятно, что у горняков был свой план на игру. И в буквальном смысле с первых секунд поединка они стали искать счастье у ворот ПСЖ. Точнее, пытались искать. Думается, крайне неприятным сюрпризом для подопечных Мирчи Луческу стал высокий прессинг в исполнении мегазвезд Лорана Блана. Думается, защитникам горняков еще долго будут сниться несущиеся на них Ди Мария, Ибрагимович, Кавани и иже с ними в тот момент, когда они безобидно пытались катать мяч у ворот Пятова. К чести парижан, от такого плана они до перерыва не отошли даже когда повели со счетом 2:0.

Оба мяча, забитые гостями в первом тайме, получились какими-то будничными. Сначала Орье, дебютировавший в еврокубках, без проблем перепрыгнул Тайсона и головой замкнул фланговую передачу Максвелла. Это, к слову, был первый удар по воротам Пятова. На 22-й минуте Кавани очень легко оторвался от защитников Шахтера, но не стал бить по воротам, а несколько небрежно перевел мяч на набегающего с другого фланга Максвелла - его удар в отчаянном прыжке заблокировал Срна, выбив мяч на угловой. Казалось, что для горняков худшее осталось позади, но Ди Мария подал, Орье поборолся на верховой мяч, который ударился в бедро Давида Луиса и по высокой дуге залетел в верхний угол ворот - Пятов лишь проводил мяч глазами.

Получив комфортное преимущество в счете, ПСЖ, как показалось, прилагал усилий ровно столько, сколько нужно было, чтобы держать ситуацию под контролем. Тем не менее, отдадим должное горнякам, которые не рассыпались, а все же продолжали искать хоть какие-то щели в монолитной обороне гостей. Самый реальный момент до перерыва сократить отрыв в счете они не использовали на 41-й минуте. Тейшейра исключительно за счет индивидуального мастерства продрался сквозь троих оппонентов, приблизился к воротам ПСЖ и с близкого расстояния ударил в Траппа. Мяч от упавшего голкипера отлетел к Гладкому, но форвард Шахтера был не готов к такому повороту событий - мяч отлетел от него, как от бетонной стены. В суматохе, возникшей в штрафной ПСЖ, удары один за другим наносили Срна, Малышев, Кучер, но на перерыв команды ушли все же при счете 0:2.

Во второй половине матча горняки очень старались забить хотя бы один мяч. Игра, что называется была выровнялась. Правда, в самом начале тайма Ди Мария все же еще разок сбегал на свидание с Пятовым, но по пижонски перебросил и голкипера, и ворота. После этого Шахтер попытался добавить давления на ворота ПСЖ. Сложно сказать, как бы обстояли дела на поле, не имей команда Лорана Блана в запасе два сухих мяча. Тем не менее, отмечу, что на 80-й минуте горняки даже сумели попасть в перекладину - трехходовка Коваленко-Гладкий-Тейшейра завершилась хлестким ударом Алекса, после которого мяч чиркнул о каркас ворот.

И если это было самое большое достижение горняков в атаке, то гости еще раз расписались в их воротах. Срна в подкате пытался заблокировать передачу Ибрагимовича с линии штрафной, но получилось, что капитан Шахтера лишь слегка изменил траекторию мяча, который закатился в ворота мимо дезориентированного Пятова.

0:3 - второе подряд поражение горняков в Лиге чемпионов с крупным счетом. Теперь свою пошатнувшуюся репутацию опытного еврокубкового бойца Шахтер будет восстанавливать в двухраундовой дуэли с Мальме.