Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газовая война. Стала известна причина участия России в военных действиях в Сирии

Газовая война. Стала известна причина участия России в военных действиях в Сирии

Категорія: Головне, Світ
Газовая война. Стала известна причина участия России в военных действиях в Сирии "Газовый след" ищут во многих конфликтах на Ближнем Востоке. В Сирии он также присутствует. В частности, для Путина важно иметь "марионеточную власть" в Дамаске, дабы взять под контроль ситуацию со строительством газопровода из Катара в Турцию, а дальше - в ЕС.
 

"В Катаре подтвержденные запасы природного газа - 25 трлн метров кубических. Тем самым, Катар будет добывать газ до 200 лет. Это подорвет российскую монополию в Европе, заодно и поставит крест на экономике Российской Федерации", - считает Зубко.

 

 

Катар уже сегодня является одним из крупнейших поставщиков природного газа в Европу. А газопровод через Сирию - оптимальный маршрут для поставок в ЕС.     

 

"Сирия - это один из немногих очагов напряженности, сдерживающий образование географически правильных и более дешевых путей доставки катарского топлива в Европу", - подчеркивает глава аналитического департамента инвестиционной компании "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.

 

По его словам, если Асада свергнут, Катару ничего не помешает построить газопровод через Турцию в Европу, потеснив "Газпром".

 

Сейчас Россия обеспечивает газом около 30% европейского рынка. Доля Катара - значительно меньше, однако ситуация может кардинально измениться, если к власти в Сирии придут люди, лояльные к Западу, а не к Москве.   

 

По теме: Зачем России война в Сирии