Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Под дамокловым мечом

Под дамокловым мечом

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Под дамокловым мечомДля запорожского «Металлурга» каждый матч в чемпионате страны может оказаться последним – из-за тяжелой и до конца не проясненной финансовой ситуации в клубе. Конечно, это обстоятельство серьезно довлеет над футболистами: тут поневоле не об игре думать будешь, а о собственном будущем.

 

На проведение запорожцами 3 октября домашнего матча против донецкого «Олимпика» деньги искали всем миром, и таки нашли – «Металлург» вышел на поле. Кстати, на стадион в тот день пускали бесплатно – видимо, чтобы как можно больше болельщиков имели возможность выказать свои опасения по поводу исчезновения любимой команды. В частности, на центральной трибуне висел баннер: «Металлург» должен жить!». Вопрос только в том, к кому были обращены эти слова в первую очередь...

 

Что касается игры, то запорожцы в который раз без вариантов уступили, и притом с разгромным счетом – 3:0. Не то чтобы так уж уступали гостям по всем статьям, особенно в первом тайме, но уровень игры молодых «сталеваров» все же явно пониже. Впрочем, засчитай арбитр чистый гол «Металлурга» в начале второго тайма, быть может, и сумели бы наши футболисты порадовать своих фанатов. Но – уступили уже в седьмой раз в этом чемпионате и застряли на последнем месте в турнирной таблице. Свой следующий матч запорожцы проведут (а проведут ли?) 18 октября на выезде против такого же аутсайдера первенства – одесского «Черноморца».

 

Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Металлурга»:

 

– Я не помню за свою тренерскую карьеру такой поддержки болельщиков и жителей Запорожья. Это дорогого стоит, что в такой критической ситуации люди настолько преданны команде. Об игре: для уровня Премьер-лиги одного желания и самоотдачи мало. Но я ни в чем не могу упрекнуть ребят они бились до конца. Кстати, никто из футболистов пока ко мне не подходил и не говорил о переходе в другой клуб, хотя по регламенту имеют такое право. Лично я уверен, что «Металлург» будет существовать!

 

В тему

 

Проект объединенного чемпионата России и Украины по футболу официально закрыт. Об этом сообщил пресс-атташе оргкомитета объединенной футбольной лиги (ОФЛ) Андрей Малосолов. По замыслу организаторов, призовой фонд турнира должен был составить 800 миллионов долларов. За участие каждой команде планировалось выплатить 22 миллиона долларов, а победитель должен был получить 92 миллиона у.е. призовых. Возможность создания объединенного чемпионата стали обсуждать в ноябре 2012 года.