Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал в «благородном» семействе

Скандал в «благородном» семействе

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Скандал в «благородном» семействеО целесообразности дальнейшего существования Государственной службы занятости в том виде, в котором она находится сегодня, можно рассуждать долго. Мощным толчком для нового витка дискуссий по этому поводу стало то, что в середине сентября эта структура оказалась в эпицентре коррупционного скандала, следствием которого стала кадровая чистка.

 

Она началась с громкого ареста ее руководителя Ярослава Кашубы. Средь бела дня машину чиновника, прямо посреди киевской улицы, остановили сотрудники СБУ. Обнаруженные в автомобиле 622 тысячи гривен оказались взяткой, которую Кашуба получил за положительное решение вопросов по тендерам, проводимым его ведомством в пользу определенных участников процесса.

 

Через пять дней после инцидента, напомним, произошел он 11 сентября текущего года, министр социальной политики Павел Розенко собрал в Киеве всех руководителей региональных центров занятости, и пошло-поехало. Вместо того чтобы взять ответственность за случившееся по вине своего протеже на себя, он предпочел переложить ее на плечи директорского корпуса. Министр подверг работу центров занятости резкой критике, заявив, что альтернативы реформированию Госслужбы занятости и созданию на ее базе Национального агентства соответствующего профиля нет.

 

– Ресурс доверия к этой структуре исчерпан. Анализ последних пяти лет ее работы показал системный кризис и необходимость коренного реформирования – структуры, кадровых подходов и функциональных обязанностей, – отметил он.

 

А в довершение ко всему уволил всех руководителей Государственной службы, начиная от центрального аппарата и заканчивая начальниками областных управлений.

 

«Поручаю в течение 10 дней завершить работу над законопроектом (о Нацагентстве занятости – авт.). В начале октября он должен быть внесен в Верховную Раду Украины, а с 1 января 2016 года должно заработать Национальное агентство занятости», – заявил Павел Розенко.

 

Стоит сказать, что инициативу правительства эксперты восприняли неоднозначно. Одни отмечают, что изменения необходимы, другие, совершенно справедливо констатируют – если новые рабочие места в стране не создаются, то никакое Нацагентство не поможет.

 

Примечательно, что руководители областных центров проявили солидарность – поехали в Киев доказывать правоту.

 

– После встречи с министром, которая состоялась 16 сентября, мы сказали, что как практики, хотели бы внести в будущий закон свое видение, сделав его максимально эффективным в плане решения проблем безработицы. Практически каждую неделю в столице проходили заседания рабочей группы. На сегодня есть разработанный законопроект о Национальном агентстве занятости, который будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады. Функции нашей службы, прописанные в нем, на 90% совпадают с тем спектром услуг, который сегодня оказывается, – рассказала ПОЗИЦИИ директор областного центра занятости Ирина Дудник. – Плюсом можно назвать и то, что документ направлен на поддержку работодателей и создание новых рабочих мест. Он коренным образом отличается от того варианта, который предлагался нам в качестве руководства к действию до середины сентября. Ведь создание Нацагентства по занятости было анонсировано еще в июле.

 

Комментируя ситуацию с увольнением, как своим собственным, так и коллег из других областей, Ирина Дудник сказала:

 

– Министр предупредил нас, что через два месяца, мы, скорее всего, будем уволены или же последует заключение контракта. Этот шаг не имеет под собой законных оснований. Потому что в Законе Украины «О занятости», по которому мы сегодня работаем, такая норма как контакт – отсутствует. У Павла Розенко нет полномочий вводить контрактную форму, если это не регламентировано законом. Приказ о массовом увольнении директоров действительно есть, но он пока не подписан.

 

Что касается остальных претензий… Нас, работающих на местах, обвиняют во всех смертных грехах, к которым мы не имеем никакого отношения.

 

В период с 2011 по 2015 годы в Госслужбе сменилось восемь директоров. Кашуба был девятый. Никто из них не имел к работе нашей структуры никакого отношения. Это были кто угодно – директора санаториев, выходцы из Луганска и Крыма, но не специалисты. Кашуба тоже специалистом не был. Молодой амбициозный ученый, заслуженный экономист Украины, но не специалист. Специфика нашей работы такова, что прийти и просто руководить, а тем более проводить реформы, не зная системы – нереально.

 

Что тут скажешь… Неплохо было бы, чтоб и на государственном уровне это тоже понимали. Очевидно, что нельзя зарекомендовать себя хорошим управленцем, не будучи при этом профессионалом. Увы, в высоких киевских кабинетах сегодня на «хлебные» посты назначают исключительно из соображений личной преданности, а не деловых качеств. Пока же этого не произойдет, казалось бы благое дело – оказание помощи безработным в трудоустройстве, так и останется украинским Клондайком, где добывать золото будут все кому не лень.


 

Владимир БУТ