Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » После нас хоть потоп

После нас хоть потоп

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
После нас хоть потоп Как не прискорбно, но известное выражение французского короля Людовика XV, вынесенное нами в заглавие, для большинства наших сограждан – норма поведения. При этом абсолютно неважно, кто какой пост занимает, и какую работу выполняет. Будь ты хоть мэр города, хоть строительный рабочий – результат, в конечном счете, один и тот же: пришли… напакостили... ушли...

 

На днях в редакцию ПОЗИЦИИ пришло письмо, подписанное жильцами двух домов (№13 и №15), расположенных по улице Авраменко, в III-м Шевченковском микрорайоне г. Запорожья.

 

Люди пытаются обратить внимание власть предержащих на проблему, с которой они вынуждены мириться с лета текущего года.

 

«В течение многих месяцев мы были вынуждены дышать пылью и слушать грохот техники, с помощью которой выполнялась замена труб, принадлежащих МК «Запорожсталь». До этого у нас были дорожки и асфальтные плиты, выложенные вплоть до проезжей части. Когда рабочие ушли, то оставили после себя ямы, мусор и изуродованную дорогу», – говорится в письме.

 

По просьбе горожан мы выехали по указанному адресу, чтобы увидеть ситуацию собственными глазами. На деле все оказалось гораздо печальнее, чем представлялось после прочтения письма. Изогнутые заграждения и пустырь без единого деревца по определению не несут положительных эмоций.

 

– У нас здесь были деревья, кустарники, огромный орех, который выкопали и увезли в неизвестном направлении. Бордюры разбиты, все – в очень плачевном состоянии. Через наш двор дети практически со всего микрорайона ходят в садик и школу. Представьте, что будет, когда пройдет первый дождь. Как им, так и взрослым, не останется ничего другого, кроме как брести по лужам, находясь при этом по колено в грязи, – поделилась с ПОЗИЦИЕЙ одна из жительниц многострадальных домов.

 

– Когда сдавался этот объект, никто из руководства металлургического гиганта не удосужился приехать сюда и посмотреть, что оставляют после себя их сотрудники. Я подходила к тем, кто работал, и спрашивала, кто они и что собираются здесь делать. Получила ответ: «Мы подрядчики! Наше руководство – это заказчик».

 

Похоже на то, что и городской власти до нас дела нет. Мы, жители микрорайона, нисколько не ощущаем того, что о нас кто-то беспокоится. Никто, и в первую очередь действующий мэр Александр Син, ни разу не приехал к нам и не поинтересовался, как живется людям на окраине большого города. Куда только ни звонили – сдвигов никаких. По-разному говорили, что, мол, выборы идут, и не до этого сейчас, или пускай «Запорожсталь» занимается. Но нам-то здесь жить, – совершенно справедливо возмутилась наша вторая собеседница.

 

Прогулявшись в окрестностях означенных домов, мы увидели, что имеются тут и другие проблемы. Дороги с ямами и колдобинами так же, как и сорняки, растущие в изобилии, – здесь дело обычное. Особую обеспокоенность людей вызывает будка, установленная по соседству с филиалом УВК №19, в которой осуществляется прием бутылок. По их словам, она неизменно притягивает к себе маргинальные личности.

 

На основании вышеизложенных фактов просим считать данную статью, как и письмо, о котором идет речь (оригинал в редакции – авт.), официальным обращением как к городской власти, так и к тем, от кого зависит благополучное решение существующих проблем не только в Шевченковском р-не, но и по всему Запорожью.

 

Безусловно, устраивать образцово-показательные ремонты дорог, а потом будто бы контролировать их ход под прицелом теле- и фотокамер – это одно, а реальные потребности конкретных людей – нечто совсем другое.

 

 


 

 

Ашот БАЛАЯН