Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Городу необходима новая политика на местном уровне! Нам нужна честная команда»

Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Городу необходима новая политика на местном уровне! Нам нужна честная команда»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Городу необходима новая политика на местном уровне! Нам нужна честная команда»5 октября на телеканале «Алекс» выступил президент АО «МОТОР СИЧ», народный депутат Украины, Герой Украины Вячеслав Богуслаев. Один из наиболее уважаемых и влиятельных людей нашей страны изложил свои взгляды на ситуацию в Украине и в мире, дал оценку предстоящим выборам. Предлагаем вашему вниманию печатный вариант его интервью.

 

– Переговоры «нормандской четверки», которые завершились на днях, вызвали большой резонанс. Верите ли Вы, что результаты этих переговоров станут первым шагом к решению конфликта на Донбассе?

 

– Надо скорее заканчивать войну на Донбассе и послушать людей, которые там живут, понять, что же они хотят… Вспомним, что в первую очередь они, как и мы все, хотят мира.

 

Поэтому нашим политикам нужно ехать в Донецк и Луганск, чтобы поговорить с местными жителями, ведь там живут такие же украинцы. Это наши граждане Украины, и с этим надо считаться.

 

– Введены санкции против ряда российских предприятий, с которыми работала Украина, в т.ч. и АО «МОТОР СИЧ». Что сулит нам такой запрет на ведение экономической деятельности?

 

– Последние санкции – антинародные. Их направили, прежде всего, против предприятий, которые еще как-то дышат и работают. Меня возмущает лично, что санкции коснулись моих коллег – директоров предприятий, которые делают вертолеты. Они попали под «раздачу» и получили клеймо «пособников терроризма». Или, например, наша моторовская компания «Борисфен АВИА» занимается оформлением бумаг для нас на таможне. Эту компанию тоже отнесли к числу «пособников терроризма».  

 

Сколько уже об этом писали – никакой реакции сверху. У нас по юго-востоку Украины пострадало 76 предприятий. Мы потеряем 1/3 оборота по текущему году. Это серьезная сумма. А это значит – уменьшатся налогоотчисления в центр и на местах. Вот к чему привели эти санкции.

 

Я поинтересовался у нашего губернатора, спросил ли его кто-то, какие предприятия можно подвергнуть санкциям? – Нет! Для нас эти списки были, как снег на голову посреди лета. Я об этом неоднократно говорил в Киеве. И что? На меня смотрят и улыбаются. Это государственные люди? Я выступаю от имени рабочих и инженерно-технического персонала своего предприятия с категорическим требованием – отменить немедленно последние санкции!

 

А с точки зрения политики, неужели было непонятно, что Россия с Америкой все равно договорятся? Этого стоило ожидать. Конфликт не может длиться бесконечно! Еще Кравчук говорил нынешнему украинскому президенту о необходимости чаще встречаться с российским и решать узловые вопросы. Вот Обама пригласил Путина для разговора на 50 минут, а проговорили более двух часов. Значит – есть о чем говорить. Значит – нашли точки соприкосновения. Что уж говорить о нас. Мы же соседи, братья. У нас родственники и в России, и в Луганске, и в Донецке. Надо ехать и договариваться.

 

– Не за горами выборы. Почему предприятие МОТОР СИЧ поддерживает политическую партию «Нова політика»?

 

– Нынешняя ситуация в стране говорит о том, что так жить дальше нельзя! Нельзя жить во лжи! Нельзя жить в ожидании!

 

Трудно сказать, когда вся эта вакханалия закончится. Пройдут выборы, закончится война, нужно будет восстанавливать народное хозяйство. Восстанавливать надо будет через рост экономики и бюджета. Можно, конечно, занять еще немного денег, но ведь наступит «момент истины», когда придется возвращать долги… А отдавать нечем.

 

Поэтому мы считаем, что уже сегодня нужны новые подходы, прежде всего, на местах. Нужны новые решения в работе с предприятиями, с пенсионерами, с молодежью… Старое уже отжило, показало нам, что мы не на том пути. Например, судебная система, правоохранительная и т.д.

 

Необходимо больше уделять внимания системе управления на местах, местным органам власти. Я надеюсь и уверен, что мы изберем запорожцев, которые на местном уровне будут пытаться изменить нашу жизнь к лучшему. К управлению должны быть допущены профессионалы своего дела.

 

Во-первых, они будут добиваться увеличения местного бюджета и уменьшения размера отчисляемых в Киев налогов.

 

Второе – необходимо уделять больше внимания пенсионерам и ни в коем случае не сокращать социальные программы.

 

Третье – мы должны полностью изменить систему жилищно-коммунального хозяйства. Зачастую люди платят за услуги, которых не было, происходят необоснованные повышения тарифов. Потому ЖКХ требует кардинального реформирования! Все эти вопросы инициирует партия «Нова політика».

 

Я вспоминаю время, когда мэром был Александр Поляк. Тогда существовала программа «Проспект». Да, все, кто работал на проспекте, платил налогов в местный бюджет немного больше. У Поляка был внебюджетный фонд, и ежемесячно мэр отчитывался о его наполнении и расходах. Стадион «Металлург», реставрация улицы Победы, фонтаны – все это сделал Поляк. А что сделано сейчас? Я могу перечислить, что было в городе сделано при Головко, при Карташове и т.д. Что сегодня? Сегодня все разрушено – спортивные залы, часть больниц, отсутствует работа с молодежью и т.д. Я уже молчу о пенсионерах, о которых вспоминают лишь перед выборами.

 

Поэтому мы, предприятие МОТОР СИЧ, учебные заведения города, малый и средний бизнес и многие другие, – уверены, что сегодня городу необходима новая политика на местном уровне! Имеем в виду честных людей у власти! Вот когда будет городской голова со своей командой вести прозрачную работу, наполнять бюджет за счет местных резервов и работать честно – тогда город изменится в лучшую сторону.

 

Нам, запорожцам, нужен настоящий хозяйственник! А для этого необходима честная команда!