Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аграрии Приморского района: «Объединение – это необходимость!»

Аграрии Приморского района: «Объединение – это необходимость!»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Аграрии Приморского района: «Объединение – это необходимость!»

 Без аграриев не может быть продовольственной безопасности региона, без развитого сельского хозяйства не может быть самодостаточного государства, без обеспеченных селян не может быть обеспеченной страны. Это – простые истины, но почему-то до сих пор они не легли в основу государственной политики. Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию, ПОЗИЦИИ рассказал Николай Штенгелов, запорожский аграрий из Приморского района, депутат Приморского районного совета от «Аграрной партии Украины».

 

 

– Николай Васильевич, скажите, что Вы считаете главной задачей современного объединения аграриев и селян?

 

 

– На данный момент главное – сохранить нашу землю от продажи. Мы еще не готовы к полноценному запуску рынка земли. Поэтому начав сейчас продавать землю, можем лишиться всего.

 

 

Практика показала, что от своей земли можно жить, и жить безбедно. Те, кто несколько лет назад отказались сдавать свою землю в аренду, поначалу были, откровенно говоря, бедными. Но работа на своей земле окупилась сторицей. За считанные годы они встали на ноги и подняли других, подняли свои громады.

 

 

– Скажите, почему сейчас мы наблюдаем объединение аграриев не только в сфере бизнеса, в интересах профессии, но и в сфере политики?

 

 

– Для отстаивания своих интересов и для повышения эффективности своей работы селянам необходимо заключать союзы. Например, объединив свои усилия и ресурсы, три села могут построить, например, мини-молокозавод. И производить уже готовый продукт, который можно отправлять на реализацию. Минуя промежуточные звенья, которые забирают себе наибольшую прибыль.

 

 

Такое объединение было бы выгодно и конечному покупателю. Ведь посмотрите: я могу здесь купить молоко по цене 2,5 грн/л, муку – по 8 грн/кг. Почему вы не можете купить то же самое в городе?.. Об этом и речь!

 

 

– Вы настаиваете на необходимости объединения селян. Но разве не на этом же в своей реформе «добровольного объединения громад» настаивает правительство?

 

 

– Да, презентовали нам эту «реформу» представители облгосадминистрации… Но говорить там пока не о чем. Никакие альтернативные варианты не просчитаны, не проработаны. Чиновники приехали и говорят, что мы должны объединиться в одну громаду. Я задаю вопрос: «А почему не две и не четыре? Вы вообще просчитывали другие варианты, возможные выгоды, перспективы, слабые и сильные стороны?». Ответов нет. Поэтому всерьез такую «реформу» воспринимать нельзя. Тем более, никакой добровольной основы там нет.

 

 

– Эксперты говорят, что если дать полную свободу процессу объединения, то друг с другом будут объединяться только более-менее успешные и обеспеченные громады…

 

 

– Это ложное представление. Вступая в брак, вы же не оцениваете исключительно структуру бюджета потенциального супруга. Мы можем объединиться с теми территориями, с которыми у нас наилучшая взаимосвязь, налажено сообщение, наконец, с которыми у нас схожие ментальность и принципы.

 

 

 

 

 Дмитрий ЕГОРОВ