Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ФК «Металлург»: в надежде на спасение

ФК «Металлург»: в надежде на спасение

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
ФК «Металлург»: в надежде на спасение

Судьба футбольного клуба «Металлург» по-прежнему остается неясной. Почти гамлетовский вопрос – быть или не быть любимой команде, волнует в нашем городе многих болельщиков. На днях в информагентстве «МОСТ-Запорожье» прошел круглый стол, в ходе которого собравшиеся обсудили нынешнее положение дел.

 

 

Участие во встрече приняли пресс-атташе «Металлурга» Роман Акбаш, экс-спортивный директор клуба Александр Томах, директор СДЮШОР Леонид Ключик, полузащитник Валериане Гвилия, а также первый заместитель председателя Запорожской областной федерации футбола Валерий Николаенко. Организатором дискуссии выступил независимый аналитико-исследовательский центр – институт им. Горшенина.

 

 

Напомним, с 1 октября финансирование запорожского футбольного клуба прекратилось. Как следствие, все его сотрудники, включая игроков и тренерский штаб, получили уведомление об увольнении.

 

 

По словам Романа Акбаша, средств у клуба действительно нет, команда работает лишь на голом энтузиазме.

 

 

В свою очередь, Виталий Николаенко сообщил, что в областной федерации чутко реагируют на все процессы, происходящие сегодня с клубом.

 

 

В частности, было отозвано письмо, ранее направленное в украинскую Премьер-лигу с заявлением о том, что команда снимается с чемпионата Украины. При поддержке федерации, а также неравнодушных горожан жизнь «Металлурга» в Премьер-лиге удалось продлить еще на одну игру. Также создан Совет, основная задача которого – продлить срок поиска инвесторов и дать возможность флагману запорожского футбола доиграть первый круг УПЛ. Увы, очереди из желающих приобрести клуб – пока нет.

 

 

Финансовая ситуация в «Металлурге» – плачевна. Долг клуба составляет 20 млн грн, футболисты не получают зарплату уже второй месяц. Поэтому сегодня все усилия его руководства направлены на поиск человека или группы людей, которые смогут спасти команду.

 

 

К слову, помощь оказывает и городская власть. На сегодняшний день она взяла под свою опеку детско-юношескую спортивную школу «Металлурга».

 

 

– Это был шок для каждого из нас. Мы прочитали в соцсетях о судьбе клуба, когда были на базе и готовились к игре. Не хочется думать, что команда с такими традициями исчезнет с футбольного горизонта Украины. Мы тренируемся и надеемся на лучшее, – выразил мнение коллег по команде футболист Валериане Гвилия.

 

 

Несмотря ни на что сотрудники ФК «Металлург» не теряют оптимизма. Они надеются, что инвестор все же найдется. Так как 5 млн долларов в год, которые необходимы для содержания команды, в мире большого футбола не считаются такой уж большой суммой. Для сравнения: бюджет киевского «Арсенала» составляет 35 миллионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ашот БАЛАЯН