Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » От заробитчан – с любовью

От заробитчан – с любовью

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
От заробитчан – с любовью

В октябре украинские парламентарии приняли за основу правительственный проект закона «О трудовой миграции» (№2330а). Согласно законопроекту предлагается законодательно закрепить права наших трудовых мигрантов на соцзащиту в рамках трудового соглашения с иностранным работодателем. Также украинские заробитчане должны заплатить налоги и сборы в соответствии с налоговым законодательством Украины.

 

 

Трудовому мигранту перед выездом в государство пребывания в Украине выдается трудовой договор стороной, которая способствует трудоустройству.

 

 

То есть с принятием этого закона любая трудовая деятельность станет возможной только с разрешения украинских властей и только при условии заключения международных контрактов.

 

 

«Трудовой договор заключается на государственном языке в Украине и на одном или более языках, используемых в государстве пребывания, и содержит обязательства, которые берет на себя иностранный работодатель,…в части соцстрахования; возмещения вреда, причиненного здоровью на производстве или временной нетрудоспособности; репатриации трудового мигранта», – указано в законопроекте

 .

Поскольку на Западе законы соблюдаются неукоснительно, то наши работяги рискуют остаться без работы – вряд ли какой-то бюргер станет возиться с разными бумажками и всякими договорами ради украинского иммигранта.

 

 

А вот что для Украины трудовые мигранты – прекрасно демонстрирует НБУ, опубликовавший данные о том, из каких стран наши граждане получали деньги в 2013–2014 гг. (см. инфографику).

 

 

Как видим, их в прошлом году поубавилось, но не потому что зарабатывать стали меньше – просто переводы выдают в гривнах, да по заниженному курсу. Однако и эти деньги из украинцев необходимо отжать. Потому и появился новый проект закона.

 

 

Когда в стране работали промышленность, торговля, строительство можно было не заморачиваться, сколько там кому переведено. А сейчас...