Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каша из сапога

Каша из сапога

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Каша из сапогаРеальные расходы госбюджета на оборону страны и в частности на вооруженные силы в зоне АТО значительно меньше официально озвучиваемых цифр. Дефицит восполняют волонтеры, благотворители и семьи военнослужащих.
 
 

В середине октября, в преддверии нового праздника, Дня защитника Родины (14 октября) глава Кабмина Арсений Яценюк, выступая по телевидению со своей традиционной «10-минуткой», отметил, что расходы Украины на оборону и безопасность не только составляли в планах на 2015 год 80 млрд грн, что уже само по себе больше армейских расходов в прежние времена, но и в течение года выросли до 90 млрд грн.

 

Эта сумма составляет примерно 5% от ВВП, что тоже должно впечатлить – даже Россия и США тратят на свою оборону меньше. С другой стороны – последнее вполне объяснимо: эти две державы ведут лишь перманентные войны на чужих территориях, у нас же масштабный вооруженный конфликт непосредственно в нашей стране, да еще и подвешенный в воздухе крымский вопрос. То есть такая наша милитаризация вполне объяснима. И даже граждане в таких условиях вроде бы должны такую воинственность от власти требовать – чтобы защитить мир и спокойствие в регионах, не попавших в зону конфликта.

 

Однако проблема в том, что премьер-министр несколько лукавит, манипулирует цифрами. Впрочем, не он один и не он первый – ранее подобные данные озвучивали многие представители власти (да и представители оппозиции тоже – чтобы покритиковать «военщину»).

 

В госбюджете-2015 под заголовком «Оборона и безопасность» идут статьи расходов всех «силовиков» страны, а это не только ВСУ или Нацгвардия, но и милиция, СБУ, пограничники и т.д. Конечно, в нынешней ситуации все они имеют право на повышенные отчисления, но нужно называть вещи своими именами: далеко не все 80 или 90 млрд грн являются, так сказать, ответом на угрозы национальной безопасности.

 

Из этих денег финансируются не только парни, призванные в армию или ушедшие туда добровольцами и стоящие на восточном фронте. Но и сотрудники различных ведомств и подразделений, которые носят и погоны, и оружие, но их в зону АТО не отправляют.


 

Волонтерские миллиарды

Таким образом, реальные расходы именно на оборону в традиционном понимании (а не на весь «силовой блок») в Украине составляют в лучшем случае половину от называемой политиками суммы – 40–50 млрд грн. А значит и доля оборонных расходов от ВВП составляет не 5%, а 2–3%. Даже не принимая во внимание огромный размах коррупции, не искорененной среди наших силовиков.

 

Более того, сумма в 40–50 млрд грн больше похожа на объемы финансирования, которые наши силовые ведомства способны освоить. Нардеп Дмитрий Тымчук, известный в Украине по работе группы «Информационное сопротивление», в конце прошлого года отмечал, что Министерство обороны за 2014 год не использовало треть от выделенных на армию средств! Якобы об этом шла речь в докладной записке, не предназначенной для публикации, тогда как ведомство отчитывалось о почти полном освоении средств. Отметим, что, как правило, неосвоение средств говорит не о том, что структура «сэкономила», а о том, что руководство не сумело организовать работу своей организации. Тем более что украинской армии сейчас явно не до экономии.

 

Нельзя сказать, что 2–3% ВВП – это «мирный» бюджет в сравнении с другими странами, но и ничего «милитаристского» в нем нет.

 

И все-таки признаем: финансирование обороны Украины, скорее всего, достигает озвученного Арсением Яценюком уровня. Только все эти миллиарды идут на армию и Нацгвардию не из государственного бюджета, а из семейных бюджетов бойцов АТО, от волонтеров и благотворителей, просто небезразличных граждан.

 

Ни для кого не секрет, что отправляющегося в АТО украинца семья «одевает» на 4–10 тыс. грн (обувь, бронежилет, каска). Умножим на 60–70 тысяч находящихся в АТО военнослужащих – получим полмиллиарда. Прибавим стоимость десятков автомобилей, которые каждый месяц отправляются из мирных регионов страны на Донбасс в распоряжение военных. Приплюсуем стоимость еды, медикаментов, амуниции, теплого белья, доставку которых также наладили волонтеры. Так, глядишь, и получим те самые 90 миллиардов «на армию». Вот только ни премьер-министр, ни власть, ни оппозиция к этому не имеют никакого отношения.

 
Дмитрий ЕГОРОВ