Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Голос – за будущее наших семей

Голос – за будущее наших семей

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Голос – за будущее наших семей

 

Статья на первой полосе ПОЗИЦИИ всегда посвящена наиболее важной и актуальной теме недели. Сегодня, за три дня до местных выборов, вряд ли можно найти более важный общественно-политический вопрос, чем предстоящее волеизъявление украинцев.

 

 

И мы, зная, что ПОЗИЦИЮ читают не только в Запорожье и Запорожской области, обращаемся с призывом ко всем регионам страны: не остаться безучастными и равнодушными в ближайшее воскресенье! От нашего осознанного голосования зависит судьба каждой местной громады в отдельности и всей Украины в целом.

 

 

Нынешние местные выборы – это все-таки не только региональное волеизъявление.

 

 

Децентрализация, как бы ни ругали ее форму, содержание и скорость реализации, продолжается: полномочия, финансы, ответственность спускаются на уровень областей и городов. А значит, реальная власть в стране будет у тех, кто получит власть на местах.

 

 

Но важно не только это. В нынешних условиях не соцопросы, не петиции, не митинги, а именно выборы, пусть даже местные, являются для власти заметным сигналом, с которым она будет считаться. Вынуждена будет считаться. Результат выборов по всей стране и в каждом конкретном регионе будет тем срезом общественного мнения, который может как зацементировать действующие Кабмин, коалицию, президентскую вертикаль, так и дать старт серьезным переменам.

 

 

Местные выборы – это отличный способ дать понять центральной власти, что именно нас не устраивает: затянувшийся вооруженный конфликт на Донбассе, высокие тарифы ЖКХ, отсутствие реальных реформ. И в то же время ближайшие выборы – это отличный способ сменить большинство из тех, кто безуспешно управлял регионами в течение последних пяти лет (и кто, откровенно говоря, и так «задержался» на своем месте на несколько лишних лет).

 

 

Сменить «местных» сейчас и «столичных» возможно в ближайшем будущем – это задача, которая под силу только людям с новым мышлением, с высоким интеллектом. И они, интеллектуалы, наверное, единственный класс украинских политиков, остававшийся до сих пор невостребованным. Так-то при власти уже видели почти всех: денежных мешков, ушлых дельцов, радикалов, ретроградов...

 

 

А людей с новым мышлением, поверьте, достаточно – многих мы хорошо знаем по их делам, со многими работаем на одном предприятии или случайно встречаем на улицах. Достаточно только присмотреться и вдуматься.

 

 

Голосование – это минимальный и незатруднительный, но вместе с тем крайне важный и необходимый вклад в улучшение своей страны, а в нашем случае – также в ее единство и независимость. Участие в выборах – не долг перед государством или, тем более, нашими политиками. Но хорошая возможность найти новый путь, сделать жизнь лучше, чище, честнее. Всегда нужно держать в уме: опуская бюллетень в урну, мы голосуем не за того или иного «председателя» или «генсека», не за партию и даже не за конкретного кандидата – мы выбираем путь, которым будет двигаться страна, и то будущее, которое получит наша семья и наши дети.

 

 

 

 

 

 

Дмитрий ЕГОРОВ