Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В чем обвиняют Корбана?

В чем обвиняют Корбана?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В чем обвиняют Корбана? Геннадий Корбан был довольно известной личностью еще до того как стал заместителем губернатора Днепропетровской области при Коломойском.
 

Корбан стал известной личностью еще в начале нулевых годов, он стал одним из самых главных специалистов по рейдерским захватам, одной из самых известных операций совершенных под предводительством Корбана был захват Кременчугского НПЗ ("Укртатанфта") еще в 2007-ом году.

 

 

Тогда представители группы "Приват" скооперировались с известным харьковским бизнесменом, экс-владельцем харьковского "Металлиста" Александром Ярославским, захват длился около двух лет.

 

При попустительстве государства рейдерам удалось овладеть контрольным пакетом акций предприятия, Корбан непосредственно руководил процессом "отжима", акции постепенно переходили из рук российских инвесторов к Корбану, Ярославскому и компании.

 

Следующий известный эпизод - рейдерская атака на Мариупольский меткомбинат, этот заказ был принят от самого богатого человека Украины - Рината Ахметова. 

 

В свое время Корбан комментировал связь с украинскими олигархами: "У меня хорошие отношения и с Коломойским, и с Ахметовым. Они могут быть конкурентами в бизнесе, но тем не менее мы остаемся друзьями".

 

Дальше была история с крупнейшим рынком Днепропетровска - "Озеркой", тогда события развернулись по кровавому сценарию, погибло как минимум 5 человек, тогда Корбан противостоял Максиму Курочкину известному как Макс Бешенный, он был убит во дворе Святошинского районного суда Киева выстрелом снайпера в сердце. 


Пример идеальной рейдерской атаки возглавляемой Корбаном - захват Никопольского ферросплавного завода, тогда, как и в случае с Укртатнафтой государство позволило завершить незаконное поглощение.

 

В начале 2000-х Корбан выступил в роли ключевой фигуры в борьбе за Южный горно-обогатительный комбинат, он как всегда представлял интересы группы Приват, спор развернулся с Вадимом Новинским.

 

Активно интересовалась группа Приват также и собственностью Юлии Тимошенко, в 2000 году Тимошенко решила уйти в политику и избавиться от бизнеса, одним из самых лакомых кусков ее тогдашней собственности стал Полтавский ГОК. Тимошенко передала свою долю Новинскому, но сделку не дала овормить группа Приват, Новинскому ничего не оставалось делать как согласиться на совместное управление комбинатом с людьми Коломойского.

 

По теме: