Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Копы в законе. Менты: конец сезона

Копы в законе. Менты: конец сезона

Категорія: Позиція » Статті » Реформи
Копы в законе. Менты: конец сезона В субботу, 7 ноября, вступил в силу закон «О Национальной полиции», подписанный президентом Петром Порошенко еще в августе. Согласно документу, полиция сменила милицию. О прекращении ее деятельности на своей странице в Facebook упомянул министр МВД Украины Арсен Аваков: «Ну вот и все. Милиция закрылась».
 

В структуру новой полиции войдет патрульная служба, которая имеет, как сказал президент Порошенко, «огромный уровень поддержки среди населения», очевидно, соизмеримый с количеством разбитых Toyota Prius, бесплатно предоставленных Японией.

 

 

По сообщению главы силового ведомства, «на конец года в Украине будет 6–7 тыс. полицейских, всего работников около 152 тыс. По некоторым подсчетам, только пошив новой формы для них обойдется украинской казне в 890−900 млн грн. А для начала, до конца года планируется направить около 140 млн грн, прежде всего, для утилизации звезд с погон украинских стражей правопорядка. Их заменят веселенькие то ли ромашки, то ли снежинки. Майору – раз ромашка, подполковнику – два ромашка и т.д.

 

 

А куда денутся те, кому привычнее звездные знаки отличия? Аваков сказал, что часть «старых» милиционеров получит статус «врио» новых полицейских. При этом подчеркнул, что ромашек так просто не раздадут – только через аттестационную комиссию, в состав которой войдут нардепы Мустафа Найем и Антон Геращенко. (Те еще знатные специалисты в силовом ведомстве!) Уж они определят найдостойнейших, для которых, по заявлению спикера главы МВД Артема Шевченко, министерство намерено просить у законодателей утвердить бюджет для зарплаты как минимум 6 тыс. грн.

 

 

Теперь о главном. К сожалению, мало кто из украинских граждан способен возглавить Национальную полицию. Если верить люстрационному списку Егора Соболева, взрослое большинство украинцев – или коррупционеры, или последователи «злочинного режима», или вообще голосовали за диктаторские законы 16 января. А раз «нет в отечестве…», значит, продолжим доверять себя управлению команды грузинских реформаторов.

На сей раз – Хатии Деканоидзе. Не путать с Эбаноидзе. Он и трех месяцев в Украине не продержался. А она надолго – у нее «важная миссия», сказал президент.

 

 

Бывший министр образования Грузии, на удивление, не числится в розыске Интерпола. С 24 лет работать в команде Саакашвили, возглавлять Совет безопасности Грузии – и чиста, аки агнец. Несмотря на трудности с употреблением русского языка (молчу об украинском) Хатия весьма понятно выдала рецепт реформирования системы правоохранительных органов: главное, хорошо обучить полицейских стрельбе и чтобы админкодекс от зубов отскакивал. В бытность ректором полицейской академии Грузии Деканоидзе, покромсав учебные программы, отправила на биржу труда «архаичных» профессоров, заменив их зарубежными практиками. И вся академическая учеба там свелась к курсам подготовки узких «специалистов».

 

 

Украинцы, по выражению Порошенко, с «недостатками советских времен» теперь могут подвинуться – грузинское время перемен зашло в Украину. Из столицы «тифлисские люди» уже распространяются по регионам: некий Лорткипанидзе возглавляет милицию-полицию Одесской области, а Сакварелидзе там же стал прокурором.

 

 

Есть все основания утверждать, что грузины у нас возглавят и правительство, и Генпрокуратуру, и ведомства местных уровней. Однако наверняка остались еще ценные кадры на родине Саакашвили. Верной дорогой идете, товарищи большевики новой Украины! Вспомним, какую несомненно значимую долю внесли знаменитые грузины Иосиф Виссарионович и Лаврентий Павлович в становление такого мощного в прошлом государства, как Советский Союз. И помолчим о том, как они кончили.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция