Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рост цен. Одежда становится недоступной для украинцев

Рост цен. Одежда становится недоступной для украинцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Рост цен. Одежда становится недоступной для украинцев Заоблачные ценники. Почему украинцы все чаще идут в стоковые магазины или в интернет, чтобы одеться или обуться? На чем экономят? И сколько нынче стоит одеть на зиму, к примеру, ребенка? Елена Зорина изучила ценники и предложения. Расскажет почему обновки нынче роскошь и на чем все же можно сэкономить.
 

Наряду с продуктами, в Украине дорожает и одежда. К примеру, ценники на детскую в этом году по сравнению с прошлым увеличились процентов на 40. И теперь, чтобы одеть ребенка на зиму, одной зарплаты вряд ли хватит.

 

 

Руслан и Наталья со своими двухлетними сыновьями выбирают зимнюю обувь. А маленьким Коле и Мише нужны еще куртки, шапки, штаны и свитера. Отец семейства подсчитал: чтобы сразу одеть двойняшек на зиму, нужно две его зарплаты. И это если не есть и не пить.

 

"На одного ребенка где-то надо от 5 до 8 тысяч. Со всей семьи скидываемся и семейством всем, дедушки, бабушки помогают", - рассказывает покупатель Руслан Семенченко.

 

Продавцы в магазине признаются: цены действительно кусаются.

 

"250-350 гривен примерно шапочка будет стоить. Курточки - тоже разная ценовая категория. Есть 700, 600, 800, 1000 гривен на зиму. Термокомбинезоны. Тоже разная цена, есть от 1200 до 2000 -2500".

 

Еще тысяча гривен на гольфик, свитер и теплые штаны. А вещи для ребенка - максимум на два сезона, дальше становятся маленькими и нужны новые. Потому, говорят продавцы, родители ухитряются, как могут. На внешний вид одежды уже мало кто обращает внимание.

 

"Сейчас больше, конечно, люди смотрят распродажи. Либо прошлые цены. Могут родители отказать себе или в чем-то, ограничить в еде, себе в покупках. В игрушках для детей в данный момент. Но одежда, как и была в принципе в холодную пору года остается на первом месте", - говорит продавец детской одежды Анна Григоренко.

 

Немало денег придется выложить за обувь.

 

"Ботинок - порядка от тысячи гривен. Сапог - полторы. В этом году если у нас уже цена фиксированная, она меняться не будет, но я думаю, что если это весна - курс доллара, конечно же, влияет", - объясняет продавец детской обуви Татьяна Домбровская.

 

"У своей подружки мы приобрели для девочки нашей вот такой костюм. Мы его купили всего за 200 гривен. Это костюм старшего, который носить будет вот этот средненький", - показывает многодетная мать.

 

Наталья знает, как экономить. Научилась. Ей с мужем нужно одевать троих. Что-то выменивает у таких как она, многодетных мам, что-то находит в интернете.

 

"Сайты объявлений часто посещаем. Если повезет, можно в 2 минимум раза сэкономить", - делится Наталья Циось.

 

Но даже так половина семейного бюджета уходит на детскую одежду. Эксперты называют рост цен на одежду - рекордным и говорят: это не

предел.

 

"Практически на 85-90% мы зависимы, импортозависимы. А если мы импортозависимы, соответственно у нас все стартует от курса доллара. 

У нас такого не было, даже если сравнивать с первым кризисом 2008-2009 годов. То есть в принципе, падения промышленности были, ценовое, но действительно такого резкого у нас, действительно, мы не наблюдали", - рассказывает вице-президент украинской ассоциации легкой промышленности Татьяна Изовит.

 
Уже весной прогнозируют очередной виток подорожания. И не исключают, что скоро украинцы забудут что такое магазины и снова, как когда-то, вспомнят о комиссионках.
 
 
 
Источник Подробности