Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выбираем твердотопливный котел

Выбираем твердотопливный котел

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Выбираем твердотопливный котел  Правительство преподнесло украинцам неприятный сюрприз, в угоду МВФ в несколько раз была увеличена цена газа для потребителей, особенно пострадали от повышения цен на газ владельцы больших домов, ведь льготного объема газа в 200 м. куб. в месяц для отопления домовладений не хватает, а сверх нормы цена газа составляет просто космическую цифру – 7188 гривен за тысячу кубометров.
 

Отапливать дома газом стало просто очень дорого, но в любой ситуации есть выход. Одним из немногих рациональных решений является замена газового котла на твердотопливный, такие котлы могут работать на дровах, угле, торфе и специальных топливных брикетах и пеллетах. Пеллеты производят из сельскохозяйственных отходов и древесной стружки и опилок.

 

Дополнительным стимулом для перехода на твердотопливные котлы является разработанная правительством программа, она предусматривает выделение льготных кредитов на покупку такого оборудования, но самый главный плюс в том, что Кабмин согласился компенсировать 20% стоимости твердотопливных котлов . Кстати, под эту программу попадают материалы для утепления помещений и металлопластиковые окна.

 

Преимущество твердотопливных котлов в том, что генерация гигакалории тепла обходится значительно дешевле по сравнению с газовым оборудованием.

 

Классический твердотопливный устроен так, что в него по мере сгорания топлива нужно производить дозагрузку, это не очень удобно. Но если котел работает на пеллетах то такой проблемы нет, такое оборудование комплектуется автоматической системой дозагрузки, она не требует участия человека и сама решает когда нужно дозаправить котел топливом.

 

Особо популярными в последнее время стали пиролизные котлы, главное их отличие от классических в том что они сжигая топливо не просто нагревают энергоноситель (воду в батареях). В камере пиролизного котла создается искусственный дефицит воздуха, топливо в них под воздействием температуры распадается на пиролизный газ и древесный уголь. Этот газ в последствии смешивается с кислородом, потом газосмесь сгорает и в результате происходит генерация тепла.

 

Отходов в виде сажи и золы практически нет, КПД таких котлов очень высок а топливо сгорает практически полностью, производя максимальное количество энергии.

 

Источник E-klimat.ua

 

По теме: