Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мрамор. Свойства и применение

Мрамор. Свойства и применение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Мрамор. Свойства и применение Мрамор появился в земных пластах из известняка, физико-химические процессы в виде сильного давления и высокой температуры привели к тому, что структура известняка изменилась и он превратился в мрамор.
 

В переводе с древнегреческого языка мрамор – это "белый камень”, белого цвета только чистый и не содержащий примесей мрамор. Однако есть еще и мрамор разных цветов с различными узорами, такой мрамор содержит в своем составе соли железа и марганца, они дают желтый цвет и его оттенки, оксиды железа придают окрашивают мрамор в красный цвет, силикаты в зеленый, а вкрапления графита – темные и серые оттенки.

 

Благодаря средней прочности обрабатывать мрамор довольно легко, он хорошо поддается распилу, полировке и шлифовке. Мрамор чаще всего используют для облицовки зданий и сооружений, для изготовления мозаики и штукатурки, наиболее популярен мрамор как материал для производства памятников, надгробий и монументальных скульптур. Памятники из мрамора -  очень долговечны и превосходно смотрятся. В столичных метро стран бывшего СССР масса очень много станций отделаны красивейшими экземплярами мраморной породы, это всегда вызывает восторг у иностранцев. Из мрамора выполнен московский Мавзолей, памятник Николаю I в Санкт-Петербурге и саркофаг Наполеона. Также мрамор используют в электротехнике как диэлектрик и даже для производства кухонных столешниц.


Исходя из концентрации карбонатов в составе этого камня мрамор делят на кальциты и доломиты. Плотность мрамора зависит от количества примесей и состава, колеблется она от 2600 до 2900 кг/куб.м., что касается прочности, то мрамор не такой крепкий как например гранит. Благодаря средней прочности обрабатывать мрамор довольно легко, он хорошо поддается распилу, полировке и шлифовке.

 

Разрабатывают месторождения мрамора карьерным способом, для этого проводят целый комплекс буро-взрывных работ, монолитные блоки делают с помощью специальных камнерезных машин и пил, для буроклиновых и погрузочных работ также применяется современная спецтехника. Мрамор добывали еще в Древней Греции и Риме, наиболее крупные залежи этого камня находятся в таких странах как США, Россия, ЮАР и Узбекистан.

 

Источник pamjatnik.com.ua

 

По теме: