» » » » Они это сделали!

Они это сделали!

Они это сделали! 17 ноября – исторический день для футбольной сборной Украины: впервые она преодолела «комплекс плей-офф», которым страдала многие годы. Вдвойне приятно, что наша команда обыграла словенцев, которые в 1999-м не дали украинцам выйти на Евро-2000 – на точно такой же последней стадии.

Сказать, что эмоции в ответном поединке (первый матч на своем поле наши футболисты выиграли со счетом 2:0) захлестывали через край – все равно что промолчать: напряжение сквозило в атмосфере на поле очень явственно. Обе команды не особо стеснялись в выборе приемов для достижения результата. Отсюда – достаточно жесткая и порой откровенно грубая игра, а в концовке футболисты вообще практически в рукопашную пошли. Словом, кипело и бурлило так, что мало никому не показалось.

Когда на 11-й минуте словенцы повели в счете, в сердцах наших болельщиков неприятно кольнуло: неужели повторится трагедия 16-летней давности? К тому же матч шел явно не по украинскому сценарию – хозяева давили по полной программе, а их соперники, казалось, играли на удержание комфортного счета. И так – вплоть до компенсированного арбитром времени. Отлегло лишь 7-й добавленной минуте, когда Андрей Ярмоленко после паса Артема Кравца оформил для нашей сборной путевку во Францию. Они это сделали!

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

– Спасибо ребятам, что не «поплыли» после пропущенного мяча. Как обычно, были ошибки. В перерыве мы пересмотрели то, что было в первом тайме, сделали выводы... Все серьезные люди от футбола ставят самые высокие задачи. Стать чемпионами Европы? Почему бы и нет? Но для начала нужно будет выйти из группы.

Определился состав корзин перед жеребьевкой группового этапа финальной части чемпионата Европы.

Корзина 1: Франция, Испания, Германия, Англия, Португалия, Бельгия.

Корзина 2: Италия, Россия, Швейцария, Австрия, Хорватия, Украина.

Корзина 3: Чехия, Швеция, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия.

Корзина 4: Турция, Ирландия, Исландия, Уэльс, Албания, Северная Ирландия.

Жеребьевка состоится в Париже 12 декабря: 24 команды будут разделены на шесть групп.