Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путь свершений и успеха

Путь свершений и успеха

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Путь свершений и успехаСреди разнообразия высших учебных заведений Украины Запорожский национальный технический университет (ЗНТУ) занимает особенное место.

 

Один из старейших и ведущих вузов Приднепровского региона ведет свою историю с 1900 года, когда в уездном городе Александровске (с 1921 года – Запорожье) было открыто семиклассное механико-техническое училище – первое в Украине среднее учебное заведение, которое готовило техников-механиков для промышленных предприятий.

 

Сегодня ЗНТУ – мощнейший научно-образовательный комплекс, в состав которого входят шесть институтов, 11 факультетов, 59 кафедр, восемь учебных и шесть лабораторных корпусов.

 

На днях флагман технического образования края отметил день рождения – 115-ю годовщину со дня основания. Торжественное заседание ученого совета, приуроченное к юбилею вуза прошло в Запорожском областном музыкально-драматическом театре им. В.Г. Магара.

 

Поздравить профессорско-преподавательский состав, студентов и работников ЗНТУ прибыли руководители области и города, представители промышленных предприятий, профсоюзных организаций, другие почетные гости, в том числе из-за рубежа.

 

Годы созидания

Торжественное мероприятие открыл ректор ЗНТУ д.т.н., профессор Сергей Беликов:

 

– Пятнадцать лет назад, в этом же зале мы отмечали столетие нашей альма-матер, – сказал он, обращаясь к присутствующим. – Бег времени неумолим, но годы, которые прошли после той круглой даты, были временем созидания. Несмотря ни на что, мы продолжали работать, прежде всего, как технический университет. Но так сложилось, что за эти пятнадцать лет в наш коллектив влилась целая когорта специалистов экономико-гуманитарного направления. Появились новые специальности, кафедры, которыми мы сегодня по праву гордимся. Благодаря этому, наши студенты имеют возможность получить и второе, и третье высшее образование, освоив гуманитарную специальность. Если сравнивать ЗНТУ-2000 и ЗНТУ-2015 – почти на 2,5 тысячи выросло число людей, обучающихся на дневной форме обучения, на 1,5 тысячи увеличилось количество студентов вообще. Словом, нам есть чем гордиться и с чем друг друга поздравить. Особую признательность выражаем нашим ветеранам. Я рад, что в этот праздник вы рядом с нами!

 

После приветственного слова ректора девушки-студентки вручили ветеранам, сидевшим на почетных местах в первом-втором рядах, цветы.

 

Почетных профессоров стало больше

 

Далее состоялась церемония представления присутствующим новых почетных профессоров, каждому из которых были вручены соответствующие знаки и дипломы. Перед тем как зачитать решение ученого совета вуза о присвоении звания, Сергей Беликов отметил: «Каждый раз в дни знаменательных праздников, мы приветствуем новых почетных профессоров. Эта традиция была заложена, когда нами отмечалось 100-летие технического образования в Запорожском крае».

 

Обладателями почетного звания стали: ректор Политехнического университета Тираны (Албания), профессор Йоргак Качани, генеральный секретарь Международной Сети Университетов Черноморского региона (BSUN) профессор Эден Мамут, вице-президент Национальной академии педагогических наук Украины Анатолий Гуржий, заведующий кафедрой прикладной математики и механики ЗНУ, д.т.н., профессор Виктор Грищак.

 

Добрые слова поздравлений

 

Затем, как и положено в праздник, настал черед подарков и поздравлений. Их было так много, что процитировать их в рамках одной статьи – невозможно. Первым приветствовал собравшихся председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак:

 

– Хочу пожелать нашему университету, несмотря на его солидный возраст, технического переоснащения и уверенности в завтрашнем дне. Главная задача власти – создать такое количество рабочих мест, чтобы наша одаренная молодежь имела возможность реализовать таланты именно на родной земле.

 

Завершив выступление, губернатор отметил грамотами и благодарностями ЗОГА лучших преподавателей, работников и представителей студенческого самоуправления.

 

Праздничную эстафету принял председатель Запорожского облсовета Виктор Межейко. Поздравляя коллектив вуза с юбилеем, он особенно отметил тот весомый вклад, который вносит ЗНТУ в развитие национального образования и науки:

– Занимая ведущие позиции во многих отраслях науки, преподаватели «Машинки» воспитали не одно поколение украинской технической интеллигенции. За годы работы учебного заведения в его стенах было подготовлено свыше 60-ти тысяч высококвалифицированных кадров, которые стали учеными, успешными руководителями и ведущими специалистами производственных предприятий не только в Украине, но и за рубежом.

 

Также Виктор Межейко отметил и то, что особая каста выпускников «Машинки» – это работники органов местного самоуправления». К слову, и для него ЗНТУ – альма-матер.

 

Ордена «За заслуги перед Запорожским краем» 3-й степени удостоился коллектив вуза. Гость собственноручно прикрепил награду к знамени ЗНТУ. Также с глубоким уважением и признательностью Виктор Межейко вручил медали и грамоты профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам вуза.

 

Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин – в свое время выпускник ЗНТУ, отметил:

 

– Для меня большая честь стоять сейчас на сцене, и поздравлять нашу любимую «Машинку» со 115-летним юбилеем. Столько знакомых лиц, переживаний и воспоминаний.

 

Дмитрий Свиркин отметил членов большой университетской семьи почетными грамотами Запорожского горсовета.

 

 

От имени 28-тысячного коллектива моторостроителей и президента АО «МОТОР СИЧ», народного депутата, Героя Украины Вячеслава Богуслаева, который тоже является выпускником «Машинки», со славным праздником ЗНТУ поздравил директор по связям с общественностью предприятия Анатолий Малыш.

 

– Наша совместная работа на протяжении многих лет венчается следующими цифрами: сегодня в АО «МОТОР СИЧ» трудится 3141 выпускник ЗНТУ. Только за последние пять лет на работу принято 759 выпускников. Свыше 70% руководящего состава наших цехов, отделов, управлений – бывшие студенты вуза-юбиляра. Большая половина совета директоров также окончили ЗНТУ. Кроме этого 400 наших работников учатся на заочном, а 14 сотрудников МОТОР СИЧи – аспиранты ЗНТУ. Это говорит лишь об одном: Национальный технический университет – настоящая кузница кадров не только для нашего предприятия, но и для всей промышленности Запорожья и Украины.

 

Завершая выступление, гость вручил ректору ЗНТУ Сергею Беликову приветственный адрес и миниатюру сокола – символ моторостроительного предприятия.

 

Продолжился праздник поздравлениями президента Запорожской торгово-промышленной палаты Владимира Шамилова:

 

– 115 лет – целая эпоха! Эпоха научно-технического прогресса, преобразований и открытий. Тысячи подготовленных специалистов, получив образование в ЗНТУ, сделали надежные инвестиции в свое будущее – это тоже наша «Машинка»! С днем рождения Вас, дорогие друзья, с праздником!

 

От имени ТПП Украины Владимир Шамилов наградил руководство вуза почетным дипломом…

 

– Уважаемые коллеги! Дорогие студенты! Я благодарен каждому из вас за ту кропотливую работу, которую мы каждый день проводим в стенах нашего вуза. 115-я годовщина прошла. Эта встреча – этап, повод подвести итоги и определиться, в каком направлении двигаться дальше. Уверен, впереди у нас много свершений и яркое светлое будущее! – сказал, закрывая торжество, ректор ЗНТУ Сергей Беликов.

 

Разговор по душам

 

По завершении мероприятия мы не упустили возможности пообщаться и с другими гостями праздника. Все они когда-то окончили вуз-юбиляр. Вопрос был всего один: «С какими чувствами Вы пришли на праздник?»

 

Виктор Сластен, председатель Запорожского облсовета профсоюзов:

 

– С самыми теплыми и светлыми! Я испытываю чувство огромной благодарности к своей альма-матер. «Машинка» – это одна большая семья, которая растет с каждым вновь поступившим абитуриентом. Сегодня вуз активно развивается, молодеет. Это не может не радовать. Но самое главное, ЗНТУ – хранитель тех традиций и достижений, которыми богата наша славная Запорожская земля.

 

Евгений Карташов, почетный гражданин Запорожья:

 

– Для меня этот юбилей – большое событие, потому что я давно и тесно связан с вузом. Здесь произошло мое гражданское и личностное становление. И потом, я встретил здесь свою супругу. Студенческие стройки, бурлящая жизнь – это не забывается… Наша группа была лучшей в институте. Мы до сих пор поддерживаем связь.

 

Александр Романовский, депутат Верховной Рады Украины:

 

– Мне очень близко все, что сегодня здесь происходит. Предприятие «Хартрон-Юком», работая на котором я избирался в Верховную Раду, тесно связано с ЗНТУ. Мы сотрудничаем с кафедрами, берем студентов на практику, поддерживаем связи с ребятами, когда они уже становятся специалистами. Многие из них у нас работают. А что касается праздника, я и 15 лет назад был здесь, тоже поздравлял, когда отмечали столетие. Вся моя жизнь связана с «Машинкой». 

 

 

 

 Олег ВАЛИК