Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Забыть и не вспоминать?

Забыть и не вспоминать?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Забыть и не вспоминать?Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Эта знаменитая фраза выдающегося историка XIX века Василия Ключевского вполне применима и к сегодняшней Украине.

 

По какой-то одной, ведомой только им причине, наши сегодняшние кормчие полагают, что путем запретов того, чем еще совсем недавно гордились, можно построить новое государство.

 

Во время событий Евромайдана вместе со «злочинною владою» на свалку истории отправили и то, что, казалось бы, не имеет к происходящему никакого отношения. Раскурочив памятник Ленину в центре Киева, со временем новоявленные революционеры превратили войну с памятниками советской эпохи в свою излюбленную забаву. Надеяться, что вандалы понесут наказание, уже было бессмысленно. Претенденты на властные роли не только не препятствовали им, но и взяли подобные методы за основу своей дальнейшей политики. А спустя год борьбу с любым напоминанием о социалистическом прошлом и вовсе возвели в ранг национальной идеи. Итак, в Украине стартовала декоммунизация.

 

Глас народа

 

Как известно, в двадцатых числах октября достоянием общественности стали опубликованные на сайте мэрии результаты общественных слушаний, проводившихся во исполнение закона «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки». Согласно им переименованию в Запорожье подлежат 117 объектов топонимики, среди которых районы, скверы, бульвары, улицы, проулки, проезды, проспекты.

 

Мы проштудировали этот список от начала и до конца. Признаться, он вызывает много вопросов. И если, допустим, с такими персонажами как организатор Александровского ЧК Иоганн Леппик или Яков Свердлов все понятно, то кто объяснит, в чем провинились писатель Максим Горький и маршал Родион Малиновский? Вопрос, похоже, риторический…

 

Взвешенно и объективно

 

Решив выяснить, что думают по поводу декоммунизации историки, мы отправились на интервью к директору Запорожского областного краеведческого музея Михаилу Мордовскому.

 

– Можно ли рассматривать декоммунизацию как попытку лишить нашу страну истории? Ведь если разобраться, в составе Советского Союза УССР жилось не так уж плохо?

 

–Я бы не расценивал декоммунизацию как желание лишить Украину истории. На мой взгляд, это скорее попытка ей историю возвратить. Ведь ни для кого не секрет, что за десятилетия советской власти она подвергалась очень жесткой цензуре. Хотя я считаю, что декоммунизацию следовало бы провести еще в начале 90-х. Тогда это было бы не так болезненно, как сейчас, да и выглядело б логичнее. То, что сегодня историкам открывается много «белых пятен» – это факт. Важно, чтобы украинское общество знало правду. Разумеется, подобные процессы воспринимаются людьми неоднозначно, особенно представителями старшего поколения. Так как для них советская история – это часть жизни. Я далек от того, чтобы идеализировать декоммунизацию. И естественно не скажу, что если мы декоммунизируем общество, жизнь сразу наладится. Но если мы хотим, чтобы наши дети выросли патриотами Украины, а не советского прошлого, пройти этот путь необходимо.

 

– Перечень объектов, подлежащих переименованию, далеко неоднозначен. Объясните, как попал туда, например, писатель Максим Горький?

 

– По поводу качества отбора улиц и топонимов для переименования, действительно, возникает много вопросов. Есть «герои», чьи имена попали в список вполне заслуженно, но также существуют и те, чье присутствие вызывает сомнения. Что касается Горького… Согласно закону, под декоммунизацию не попадают писатели, деятели искусства, науки и так далее. Думаю, причина здесь в другом – стремлении вернуть улицам, находящимся в старой части города, в Жовтневом районе, их исторические названия. Кстати, процесс это начался не вчера, а около двух лет назад.

 

– До недавнего времени непререкаемыми авторитетами для большинства наших сограждан были герои Великой Отечественной войны. Сегодня мы видим, что определенными лицами их роль ставится под сомнение. По Вашему мнению, не является ли это пробой разорвать наши исторические и ментальные связи с Россией?

 

– Так получилось, что она сама рвет с нами связи той политикой, которую проводит ее руководство. Тяжело поддерживать какую-то связь, если этого не хочет вторая сторона. Что касается людей, воевавших во Вторую мировую войну... Все-таки я буду называть ее Второй мировой, потому что с первых дней Украина была в нее втянута. Западные области нашей страны, начиная с 1939 года, подвергались обстрелам наравне с Польшей.

 

От Героев Сталинграда и далее

 

Что ж, с мнением профессионала можно соглашаться, можно спорить… Но, как известно, глас народа – глас божий. Именно поэтому мы решили пообщаться с людьми, чьи дома расположены на тех улицах, которые в обозримом будущем обретут новое имя. Мы спросили:

 

– Если название Вашей улицы изменится, качество жизни станет лучше?

 

Василий Филиппович, 67 лет, живет по улице Героев Сталинграда:

 

– Мне абсолютно все равно, как будет называться улица, где я живу! Очевидно, что вся эта возня с декоммунизацией направлена на то, чтобы отвлечь общество от реальных проблем. При этом тот, кто все затеял, получает благодаря определенному кругу людей еще и хорошие политические дивиденды.

 

Андрей, 47 лет:

 

С чего это вдруг качество жизни станет лучше? Подумайте сами… Если то, что задумали, доведут до конца, какие будут последствия? У всех начнутся большие проблемы. Ведь каждый из нас будет вынужден прописываться по новым адресам в своих же домах и квартирах. Представляете очереди в паспортных столах? Их же штурмом брать будут! Но еще хуже с БТИ – всю собственность придется переоформлять, и ситуация там усложнится больше, чем в паспортном. Не сомневайтесь, страшные очереди, скандалы и неизбежное мошенничество обязательно будут.

 

Действительно, посмотрим. Как будут развиваться дальнейшие события, станет ясно уже очень скоро. Только вот не стать бы при этом иванами, не помнящими родства.

 

 

От редакции: Тема декоммунизации – неоднозначна и многогранна. Несомненно, у каждого из читателей ПОЗИЦИИ есть своя точка зрения по этому поводу. Будем рады, если вы найдете возможность высказать ее как в виде комментариев на сайте нашей газеты www.pozitciya.com.ua, так и прислав письмо в редакцию. Приглашаем к дискуссии по этому острому и болезненному вопросу.

 


Александр САХАТОВСКИЙ