Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский экспорт сократился на треть с начала года

Украинский экспорт сократился на треть с начала года

Категорія: Головне, Економіка
Украинский экспорт сократился на треть с начала года Экспорт украинских товаров и услуг на протяжении девяти месяцев 2015-го года сократился более чем на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, всего доходы от экспорта составили 34,3 млрд$. 
 

Такую информацию на своей странице в Фейсбук распространила замминистра экономического развития Наталья Микольская.

 

Она назвала также и причины сложившейся ситуации, по мнению Микольской падение экспорта вызвала российская агрессия которая разрушила предприятия на востоке Украины, российские санкции и отказ от украинских товаров, а также сокращение производственного потенциала.


По информации чиновницы экспорт из Украины производится в 214 стран, ключевым партнером Украины стал ЕС, в страны Европы была экспортирована треть товаров и услуг, Россия заняла второе место с 17%, на третьем – Турция – 6,3% экспорта, к крупнейшим покупателям украинского экспорта также относятся Китай, США, Индия, Египет и Саудовская Аравия.

 

Отраслевая структура экспорта выглядит следующим образом: более 36% (10,2 миллиарда долларов) составил экспорт сельхозпродукции и продуктов питания, металлургия составила 26,6% или 7,4 миллиарда долларов, машиностроение – 11,8% или 3,3 миллиарда долларов.

 

В региональном разрезе, наибольшее падение экспорта зафиксировано в Донецкой и Луганской областях, а также в Киеве и Днепропетровской области.


По теме: Майдан 2 года спустя. Украинская экономика катится в пропасть