Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк может отменить валютные ограничения уже в ближайшее время

Нацбанк может отменить валютные ограничения уже в ближайшее время

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Нацбанк может отменить валютные ограничения уже в ближайшее время Руководство Нацбанка Украины в течение этой недели примет решение касательно отмены или продолжения валютных ограничений, которые были введены для стабилизации курса гривны еще в феврале 2015-го года.
 

Такую информацию распространила пресс-служба регулятора, в сообщении отмечается что окончательное решение еще не принято, вопрос в любом случае должен решиться до 4-го декабря, именно до этого периода действуют ограничения.


Специальное постановление НБУ обязывает экспортеров продавать 75% валютной выручки в 90-дневный срок, также запрещается досрочное погашение кредитов и возврат инвестиций за границу. Также распоряжением предусмотрено, что согласовывать покупку валюты для юрлиц в сумме 50 и более тысяч гривен нужно с Нацбанком, для населения действует ограничение на покупку валюты, купить ее можно на сумму не превышающую 3000 гривен в день.

 

Также распространяется ограничение и на переводы валюты с банковских счетов, без подтверждающих документов сумма равна 15 тысячам гривен, если же соответствующие документы есть то действует ограничение в 150 тысяч гривен.

 

Подтолкнула на введение ограничений Нацбанк стремительная девальвация гривны, в феврале 2015-го года официально гривна девальвировала до уровня в 30,01 гривен за доллар.

 

Нововведения от Нацбанка стали причиной укрепления гривны до 21-23 за доллар, курс продержался в этом диапазоне около полугода.
 
По теме: