» » » » С надеждой – в будущее

С надеждой – в будущее

Все мы, болельщики, находимся под впечатлением от блестящей победы гандбольной команды «Мотор» в домашнем матче над швейцарским клубом «Кадеттен Шаффхаузен». Вновь и вновь продолжаем переживать перипетии матча, наслаждаемся моментами игры наших ребят, которые уже забронировали себе место в стыковых матчах за право выступить в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Стартовые 25 минут прошли в равной борьбе, о чем красноречиво говорили цифры на табло – 9:9. Первую замену тренерский штаб «Мотора» сделал лишь на 20-й минуте – вышел Константин Куриленко, затем появился Александр Шевелев. Последние шесть с половиной минут тайма моторовцы не пропустили ни одного гола! Отличился голкипер Геннадий Комок, взявший мяч после чистого выхода один на один с Линигером. А Сергей Бурка реабилитировал себя голом, редко встречающимся в официальных матчах высокого уровня. По истечении 30 минут встречи пара арбитров из Кипра назначила 9-метровый, который Сергей великолепно реализовал, установив счет первой половины встречи – 13:9 в пользу запорожцев.

Во втором тайме самой высокой оценки заслужил Евгений Жук. Он и в обороне успевал успешно отрабатывать, и в нападении принимал активное участие. А на 38-й минуте в атаке при его непосредственном участии состоялся переломный момент матча. Лидер швейцарцев Часар остановил Евгения недозволенным приемом, и арбитры наказали его по всей строгости – красная карточка. «Кадеттен» остался без Часара, словно без позвоночника. Игра у команды разладилась, ничего не получалось, к тому же, гости и так уже проигрывали – 13:16. А у хозяев площадки все пошло как по маслу, они лишь наращивали преимущество. Дважды подряд отличился Глеб Калараш, вновь сыграл надежно вышедший на 41-й минуте вратарь Валентин Кошевой, неудержим был Сергей Шельменко, а Борис Пуховский просто издевался над соперниками: белорусский разыгрывающий наколотил 12 голов! В ЛЧ больше его никто из моторовцев столько мячей в одном матче еще не забивал. На последних секундах встречи Борис сделал выверенную передачу нашему правому полусреднему Владиславу Донцову, который во второй раз в сезоне вышел на поле в еврокубках. Влад не упустил выгодный момент и своим дебютным мячом поставил победную точку в матче – 31:23. Браво, «Мотор»!

Пять матчей в Броварах – пять побед в активе хозяев. Присутствие 1900 зрителей на встрече говорит о том, что интерес к выступлениям «Мотора» неизменно растет. Гандбольный клуб «Мотор» второй год подряд проводит встречи Лиги чемпионов то в Харькове, то в Киеве, а теперь в Броварах. Из-за этого не все болельщики имеют возможность увидеть игры любимой команды с европейскими грандами. А ведь как необходима эта поддержка дружине Николая Степанца! Но слишком накладно ехать зрителям за тридевять земель, при том, что в Запорожье простаивает Дворец спорта «Юность»…

Гандбольному клубу просто необходима своя игровая площадка, которая собрала бы на матчи в Запорожье в 3–5 раз больше поклонников ручного мяча.

В этом зале могли бы проводить международные матчи не только гандболисты, но и волейболисты, баскетболисты… Дворец мог бы стать прекрасной домашней ареной, центром физической культуры и спорта Запорожья, он как воздух нужен городу.

P.S. Последний поединок группового турнира дружина Николая Степанца проведет 6 декабря в Дании с клубом «Скьерн». Наш соперник идет на втором месте с тринадцатью очками, на одно – больше у «Мотора». Первое место дает преимущество сыграть со второй командой из группы «C» и первый матч проводить на выезде, что считается более выгодным в этом противостоянии.