Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эрдоган им в спину

Эрдоган им в спину

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
 
Эрдоган им в спину

Как известно, 24 ноября на турецко-сирийской границе российский бомбардировщик СУ-24 был сбит турецким самолетом-истребителем. Пилот и штурман катапультировались над позициями сирийских антиправительственных повстанцев, были обстреляны, в результате пилот погиб. Штурман долгое время скрывался от ополчения. На его спасение были отправлены российские морские пехотинцы, три вертолета и сирийский спецназ. Как минимум один морпех в этой операции погиб, один вертолет был подбит, но штурмана удалось спасти.


После этого «остросюжетный боевик» превратился скорее в «политический детектив». Ктовиноват в произошедшем и кто понесет ответственность? Чем ответит Москва? Что скажет НАТО?


 

Прерванный полет


Предлагаем обойтись без конспирологических теорий и рассмотреть произошедшее именно так, как это описывает официальная Анкара: российский военный самолет несколько раз пролетал над территорией Турции, был встречен турецким истребителем и после нескольких предупреждений – сбит.


Для большего понимания этой версии стоит оглянуться в недалекое прошлое. В 2012 году в похожей ситуации оказалась сама Турция – тогда ее учебный самолет без боекомплекта был сбит сирийцами. Турки после этого дали обещание максимально жестко защищать свои воздушные границы, вплоть до применения оружия без предупреждения. И слово свое сдержали: за без малого три года они уничтожили с десяток летательных аппаратов (как пилотируемых, так и беспилотных), которые пытались пробиться на территорию Турции с соседнего «лихорадящего» государства.


«Широкая мировая общественность», конечно, об этом не знала и не знает. Но военные это знать должны были. Для турок же это вообще нечто само собой разумеющееся. Вот они теперь и разводят руками: «Да, мы сбили. А в чем, собственно, проблема?».


 

Голос крови


Но это был бы не Ближний Восток, если б такие события объяснялись так просто.


На севере Сирии проживает пара миллионов сирийских туркменов. Их Турция считает своими союзниками, частью «единого великого народа». Когда в Сирии началась гражданская война, сирийские туркмены стали основой одной из антиправительственных повстанческих группировок. И сейчас они контролируют относительно небольшой анклав на границе с Турцией, откуда получают поддержку, в том числе и в виде «гумконвоев» (остальную приграничную территорию контролируют курды, враждебные и Дамаску, и Анкаре, и ИГИЛу).


В то же время с момента непосредственного вмешательства в сирийский конфликт Россия ежедневно отчитывается о бомбардировках своей авиацией объектов ИГИЛ или неких абстрактных «террористов». Но нужно понимать, что самолеты РФ выгружают свои бомбы и ракеты не только и не столько на ИГИЛ, сколько на другие антиправительственные группировки (кроме курдов), поддерживая легитимное правительство Башара Асада. Этот факт не афиширует, но и не скрывает сама Москва – в Сети в открытом доступе можно найти немало карт с нанесенными на них целями российской авиации.


Как уже нетрудно догадаться, под удары россиян в Сирии попали и отряды туркменов, союзников Турции. Что не могло нравиться Анкаре – и вопрос был только в том, как долго она сможет это терпеть и какой будет ее реакция. Кроме того, «мировой общественностью» замалчивается тот факт, что турки по сути поддерживают террористов и бандитов из ИГИЛ экономически, покупая у них добытую ими нефть в огромных количествах. И на этой теневой «схеме» сидит сын самого Эрдогана. Так россияне наступили на родственную родимую мозоль турецкого лидера, бомбя ИГИЛ?


 

Вопросы – к Эрдогану


Можно ли также говорить о провокации россиян, которая обернулась трагедией и еще большими международными проблемами?


Россия уже несколько лет подряд испытывает на прочность нервы военнослужащих стран НАТО в Европе. Военные самолеты РФ то кружат вблизи воздушного пространства западных государств, то «вдруг» ненадолго залетают на чужую территорию… В Прибалтике, Скандинавии, Великобритании такие «трюки» россиян стали привычной проверкой местных оборонительных сил. 19 ноября, буквально за 5 дней до инцидента в небе Турции/Сирии, британские истребители были подняты на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160, которые влетели в «зону ответственности» Туманного Альбиона над Атлантикой.


Риторический вопрос: хотело ли НАТО наказать Россию за такую «летную подготовку»? Но сделать что-то в духе турецкого инцидента в небе Европы… Сами понимаете, это было бы слишком.


Совсем другое дело – использовать Турцию (напомним, члена НАТО с полувековой историей) как инструмент возмездия: «Хотите ответов, Владимир Владимирович? Спросите у Эрдогана – он тоже авторитарный лидер в непонятной Западу стране. Хотите расследования? Кто поедет туда, где все уже перемолото минометными и ракетными ударами?».


Если говорить о том, что полет российского самолета вблизи границы Турции или через нее был провокацией, проверкой решительности Анкары (или в целом НАТО), то справедливо будет рассмотреть и противоположную версию: уничтожение СУ-24 могло быть проверкой России «на слабо».


 

В пользу этой версии говорит хотя бы тот факт, что пилоты СУ-24 не попали в плен к туркам. Так над какой территорией они тогда были сбиты?


 

В этом случае уж тем более можно поверить, что летательный аппарат границу не пересекал и находился над Сирией. В рассматриваемой версии для Турции и/или НАТО такой циничный шаг был бы не желательным, но вполне допустимым. Чтобы показать Москве: «Мы можем себе позволить даже вот так поступить. Есть, что ответить?».