Реєстрація    Увійти
Авторизація

Смена фасада

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Смена фасада

 

На главном здании запорожского управления ОблУВД произошла смена вывески с милиции на полицию. На нем теперь поблескивает свежей краской «отреформированное» название – Головне управління національної поліції в Запорізькій області. Как известно, главное – чтобы костюмчик сидел.


Как известно, в Запорожье на место прекративших 7 ноября свое существование милиционеров запланирован штат из 800 полицейских. Новая структура выйдет на улицы города не раньше марта. Широкой общественности пока неизвестно, это будут те же люди, что «защищали» нас и раньше, или из недр народа изыщут новых, действительно справедливых, честных и неподкупных. И, конечно, профессиональных.


Пока идет подготовка запорожских патрульных, в Киеве заговорили о том, что «новая полиция превращается даже не в старую милицию, а в старых ментов». Об этом было сказано директором Украинского института анализа и менеджмента политики Русланом Бортником.


«Мы уже видим, – подчеркивает эксперт, – Есть много сюжетов, где эти люди матерятся, избивают задержанных, ведут себя не подобающим образом». При этом политолог уверен, что массовое взяточничество в полиции – «вопрос небольшого периода». К тому же он констатирует, что «вал преступности в Украине наблюдается и дальше и какого-то изменения к лучшему не произошло».


К слову, для «честного отъема денег у населения» в виде штрафов запорожский патруль облюбовал места, где собирается молодежь. Вот недавно два молодых человека жаловались, что к ним у одного из ночных клубов на Фестивальной подошла парочка «переодетых» в форму и попыталась «качнуть права» на предмет «предъявите документы, а не то – в отделение. А если нет – то за 200 грн конфликт уладим» и т.д.


Так что по поводу реформы МВД достаточно сказать аллегорически: можно девушку вывести из деревни, но деревню из девушки не истребить никогда.


Кстати о декоммуниации


Исполнение этого закона, по словам главы Украинского института исторической памяти Владимира Вятровича, никак не отразится на бюджете запорожцев. То есть гражданам не придется платить дополнительные деньги за смену адреса, паспорта или других данных, связанных с переименованием улиц или названий населенных пунктов. Также историк отметил, что в местных бюджетах запланирована статья расходов на замену старых табличек улиц на новые.


По словам Вятровича, процесс декоммунизации будет стоить запорожцу не больше 1 гривны:


– Физлицо не обязано менять ни паспорт, ни право собственности сразу после того, как улица будет изменена. Это можно будет сделать по необходимости (смена фото или фамилии и т.п.), а заодно и изменить название улицы, что обойдется в 89 копеек, поскольку эта сумма является государственным налогом.


Напомним, в областном центре готовятся к переименованию около 350 улиц, среди них и главный проспект города.

 

 

 

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА