Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За державу обидно?

За державу обидно?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

 

В минувшее воскресенье в выборах депутатов Мариупольского горсовета и городского головы участвовали 36,49% избирателей – 120 тыс. 507 человек. Во вторник поздно вечером на заседании мариупольского горизбиркома принят протокол, суммирующий результаты голосования по четырем районам города. Большинством голосов мэром избран самовыдвиженец Вадим Бойченко.

В горсовет проходят три партии – «Оппозиционный блок» (завоевал 45 из 54 мест), «Сила людей» (5 мест) и «Наш край» (4 места). «Блок Петра Порошенко» не преодолел 5-процентный барьер. В целом нужно отметить, что таким итогам голосования горожане прифронтового города выразили полное недоверие нынешней украинской власти. Задумается ли теперь она, почему?


ВМВД Украины своеобразно отреагировали на мариупольский выбор, пообещав «каленым железом выжигать» попытки сепаратизма новой власти, а также «жестко реагировать на возможные деструктивные действия». Это о выборе, который сделало местное население, идет речь? Об этом заявил на брифинге советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.


«Мы жестко и бескомпромиссно будем реагировать на любые попытки вернуться в прошлое. Подразделения МВД и Национальной полиции, а также Службы безопасности в случае необходимости каленым железом будут выжигать сепаратизм», – сказал Шкиряк.


Поскольку депутаты местного совета не имеют иммунитета и неприкосновенности, то чиновник пригрозил, что «в этом смысле мы будем внимательно следить за их действиями. И не дай бог эти действия будут противоречить интересам государства».


Одиозный чиновник также отметил, что победу в Мариуполе получила, по его мнению, антиукраинская деструктивная политическая сила.


«Политическую оценку давать не буду, но как гражданину мне обидно, что произошло именно так», – огорчился Зорян Шкиряк.