Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как организовать систему бесперебойного питания для дома

Как организовать систему бесперебойного питания для дома

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как организовать систему бесперебойного питания для дома Зима – это время когда ненастная погода довольно частое явление, обледенение с сопутствующим шквальным ветром приводит к тому, что провода снабжающие частные дома могут разорваться, а это приведет к тому, что владельцам придется сидеть при свете свечи неопределенное время. Перестраховаться от подобной ситуации могут системы бесперебойного энергоснабжения в этом материале мы расскажем как организовать резервный источник электроэнергии.
 

Источник бесперебойного питания для дома называют инвертором, принцип его работы заключается в том, что в случае необходимости он сможет преобразовать постоянный ток аккумуляторов в ток переменный который используют для своей работы все электроприборы. Инверторы способны генерировать стандартное напряжение в 220 Вольт и частоту 50 Гц, инвертор автоматически включается сразу же после того как пропадает напряжение в сети, если оборудование настроено корректно, то потребитель даже не заметит изменений в схеме энергоснабжения.

 

Что касается мощности, то проект должен предусматривать генерацию электроэнергии такой мощности, чтобы ее хватало для работы всех электроприборов. Но на практике достичь таких показателей довольно сложно, снабжать весь дом с помощью ИБП довольно затратно, а вот предусмотреть мощность которой бы хватало для работы самого необходимого электрооборудования можно. Наиболее важным оборудованием являются освещение, холодильник и отопительный котел, во время отключения последнего обеспечивает его непрерывную работу циркуляционный насос в комплекте с коммуникациями из запорных кранов, фитингов и радиаторов - . Для того чтобы обеспечить работу насоса хватит мощности в 150 Вт, ее сможет обеспечить ИБП рассчитанный на 300 Вт, стоимостью около 2000 гривен, ИБП на 2,1 кВт обойдется в сумму 8-10 тысяч гривен, а 3,5 кВт будет стоить минимум 13-14 тысяч.

 

Суммарное количество включенных в систему аккумуляторов определяет насколько долго сможет проработать ваша система в автономном режиме и самое главное на какую мощность вы сможете рассчитывать. Наибольшим спросом пользуются недорогие 100 амперчасовые аккумуляторы, их цена колеблется от 3,5 до 5 тысяч гривен. Так, согласно расчетов системе на 300 Вт хватит и одного такого аккумулятора, а установке рассчитанной на 2,1 кВт уже четыре, при этом время автономной работы составит 5-6 часов. Инвертор мощностью 4кВт, который может обеспечивать электроэнергией дом в течение суток обойдется в 60 тыс. грн., это довольно дорого, но зато вам не будут страшны и никакие обрывы линий.

 

Альтернативными вариантами инверторов являются электрогенераторы работающие на бензине, дизеле или газе. Такое оборудование генерирует электроэнергию сжигая углеводороды, преимущества такой системы в более легкой инсталляции и большем времени автономной работы, для этого стоит запастись нужным количеством топлива.

 

Источник atlantacity.com.ua

 

По теме: