» » » » Бочком в Европу

Бочком в Европу

Бочком в ЕвропуС оглядкой на турнирное положение, в последнем туре группового этапа ЛЧ 2015/16 гостевой матч против ПСЖ для донецкого «Шахтера» являлся пустой формальностью. Заочно сражавшиеся за третье место горняки и шведский «Мальме» имели в своем активе по три очка, но разница забитых и пропущенных мячей красноречиво свидетельствовала в пользу украинцев.

То есть наши футболисты, кроме престижа (и премиальных, естественно), в поединке с французами иной мотивации не имели. Вместе с тем, желание если не победить, то оставить о себе благоприятное впечатление у «Шахтера» прослеживалось, особенно в первом тайме. Спокойно отыгрывая в обороне, донецкий клуб уповал на контратаки, и парочка из них могли закончиться взятием чужих ворот. Но, видимо, коленки перед более именитым ПСЖ все же подрагивали. Нулевая ничья в этом матче после первых 45 минут стала закономерным итогом – ни одна из команд не наработала на другой результат.

А вот во втором тайме хозяева устроили «Шахтеру» форменную головомойку. Горняки стали допускать ошибку за ошибкой, и оставалось лишь с недоумением взирать на «толстовцев»-французов, великодушно прощавших нашу команду. ПСЖ растранжирил кучу моментов, но два из них таки реализовал (отличились Лукас и Ибрагимович). 2:0 заслуженная победа французского гранда. В другом матче группы мадридский «Реал» вволю поиздевался над «Мальме» 8:0. Таким образом, «Шахтер» занял третье место в квартете и весной будет участвовать в турнире рангом ниже Лиге Европы.