Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теория «хаоса»

Теория «хаоса»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Теория «хаоса»

«Я еще не выкурил свою последнюю сигарету», – сказал Бельмондо устами своего героя, в который раз падая с лестницы (к/ф «Чудовище»). Это к тому, что в Украине, вместо того, чтобы прогнозировать темпы роста ВВП, инфляции, объемы собранного урожая, валютные поступления в страну, как это делается в нормальных странах, в который раз прогнозируют майданы.


Согласно оценкам экспертов, грядущей весной в нашей стране может произойти мощный «социальный взрыв». Спасти может коренная реформа власти и смена чиновников.


 

Тревожная весна


«Сложный период будет в феврале-мае 2016 года, когда люди переживут зиму, платя непомерные тарифы ЖКХ, причем экономика будет дальше скукоживаться, доходы падать, а цены расти. Вероятность социального взрыва в этот период оценивается в 60%», – сообщил директор Института украинской политики Руслан Бортник.


В свою очередь украинский политолог Кирилл Молчанов предположил то, что кроме социального, очередной революционный «взрыв может исходить от праворадикалов, недовольных курсом президента касательно военной доктрины. У нас назревает плохой коктейль (экономическая, социальная и военная составляющие), когда ситуация может развиваться спонтанно: уже не будет студентов, палаток, песен Святослава Вакарчука, это будет два-три дня, и выразители революционных масс выйдут на сцену, толпа сама вынесет кого-то наверх», – заключил эксперт.


 

Корень зла


Теперь нужно ухватить нить, откуда вытекает предположительный «хаос». Всего за сутки (день празднования Вооруженных сил Украины) в столице и пригороде «проявились» три гранаты: одной в Киеве подорвался герой АТО, вторую некий герой АТО привел в действие на парковке (а где же еще?), третья просто лежала на Подоле. Итак, наблюдаем неконтролируемое в стране пользование боеприпасами.


Как только представители украинской части Меджлиса крымскотатарского народа согласились на восстановление подачи электроэнергии в Крым, так «правосеки» и айдаровцы возобновили блокирование полуострова, помешав возобновлению поставок. Это говорит о неуправляемости вооруженных добровольцев и активистов со стороны государства.


Совершенно логично в данном контексте выглядит выступление Юлии Тимошенко, которая назвала деятельность правительства «хаосом»: рынок застыл, малейшие свободные госденьги вымываются и выводятся из страны. Живем только на заимствования, которые пока дают наши зарубежные партнеры. Недовольство существующим порядком сегодня витает в воздухе. И к социальному взрыву уже готовятся. В то время как власть укрепляет Нацгвардию вооружением, свободовцы и правосеки, возможно, уже договариваются между собой о едином фронте. Ведь именно для того в стране и выкорчевывали левые силы, чтобы освободить дорогу правым националистам! К праворадикалам, безусловно, примкнут «недостойные бойцы», по выражению начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, которых лишат статуса участника АТО. А куда им еще деваться, как не на очередной майдан? Что они еще умеют?


 

Социалистические рельсы


И к политикам иногда приходит озарение. Один из декоммунизаторов Олег Ляшко 7 декабря, в ходе согласительного совета ВР, объявил о том, что «никогда люди у нас не жили так плохо, как сегодня. Нынешняя власть привела страну к дефолту. Для кого работает эта власть? – возмутился Ляшко. – Для МВФ, ЕС, США или России. Надо принимать законы в интересах Украины. Мы сами можем заработать десятки миллиардов. Никому не стало лучше, когда в прошлом году приняли бюджет и взяли под это кредиты. Надо вспомнить о социализации экономики. Надо не министров менять, а политику, которая ведет к дефолту». Верной дорогой идете, товарищи радикалы!


 

Послесловие или пролог?


Не все забыли сценарий развития событий на евромайдане двухгодичной давности? Напомним: мирные митинги – захват активистами админзданий – зверства милиции – ультиматумы власти со стороны протестующих.

Последние криворожские события – прямо как по методичке: активисты и люстраторы, «усомнившись» в мэрской победе Юрия Вилкула, потребовали пересчета голосов, окопавшись в мэрии. Но это не принесло желаемых результатов. Тогда они в минувшее воскресенье собрали народное вече в составе полутора сотен горожан, «возмущенных фальсификацией выборов», что привело к «звирячому побиттю». Патриотов традиционно избили силовики.


«Начальник полиции Кривого Рога с многозначительной фамилией Лютый и его коллеги избили помощника народного депутата «Самопомощи» Егора Соболева, ветерана АТО в здании исполкома», – сообщил народный депутат Семен Семенченко на странице в Facebook.


Эту информацию подтвердил и сам Соболев. «Полковник Лютый схватил за горло и ударил головой о стену моего помощника Виталия Чернявского. Это произошло после того как Виталий отказался покидать помещение мэрии Кривого Рога из-за сообщения о заминировании», – написал он.


Интересно, что в столь ответственный момент и герой, и люстратор события созерцали из Facebook, откуда и отреагировали на действия осерчавшего полковника Лютого. Прямо как у Владимира Высоцкого:


«Так многие сидят в веках

На берегах – и наблюдают

Внимательно и зорко, как

Другие рядом на камнях

Хребты и головы ломают

Они сочувствуют слегка

Погибшим – но издалека».


Глава Нацполиции Хатико Деканоидзе закономерно взяла дело под свой личный контроль, а митингующие заявили, что «идут на Киев требовать от Порошенко новых выборов в Кривом Роге». Прокатит ли на этот раз опробованный метод «сакральной жертвы», в роли коей на сей раз выступил, несомненно, ветеран АТО? Ну а кто будет «выразителем революционных масс», догадайтесь сами…