Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Камикадзе» готовится к вылету?

«Камикадзе» готовится к вылету?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Камикадзе» готовится к вылету?

 

Уже следующую рабочую неделю Украина может начать с полным Кабмином в статусе «временно исполняющих обязанности».


12 декабря истекает первый год Кабинета министров Арсения Яценюка, сформированного парламентской коалицией действующего созыва. С этого дня правительство теряет «иммунитет» и может быть отправлено в отставку. Уже завтра, 11 декабря, парламентарии намерены после заслушивания отчета правительства проголосовать за недоверие ему.


Активная подготовка к этому голосованию в Верховной Раде началась в первый пленарный день этой недели – во вторник, 8 декабря. Целый ряд нардепов выступили с острой критикой Арсения Яценюка. Прозвучавшие обвинения не дают возможности для отступления: главе Кабмина поставили в вину и излишнюю зависимость от Запада, и слишком большое упование на иностранные кредиты, и, конечно, полный провал в реализации антикризисного плана. Правда, первыми в числе главных критиков были депутаты, официально не входящие в коалицию: представители групп «Вiдродження», «Воли народа», «радикалы» Олега Ляшко (точнее – сам лидер фракции).


Закадычные враги


Но ни для кого не секрет, что и внутри коалиции врагов у «Кабмина камикадзе» достаточно. Не скрывают своего желания поскорее сменить правительство Юлия Тимошенко и в целом «Батькiвщина». Большая части БПП-«Солидарности» и Администрация президента ведут перманентную войну против Арсения Петровича, в которой его отставка или просто ослабление будут встречены президентской вертикалью с одинаковым одобрением. Олигарх Игорь Коломойский в целом тепло отзывается конкретно о Яценюке, что он, кстати, сделал и в недавнем своем интервью изданию «Левый берег». Но днепропетровского миллиардера не устраивает излишняя зависимость Кабмина от президента, а также он явно не прочь как можно скорее провести досрочные парламентские выборы. Которые становятся очень вероятными в случае отставки премьер-министра. Для этого «группа Коломойского» в парламенте вполне может пожертвовать «другом олигархов».


Не будем забывать, что годовщина Кабмина Яценюка – лишь формальная дата. Арсений Петрович так или иначе возглавляет украинское правительство с марта 2014 года. С мая 2014 года он возглавляет Кабмин уже при новоизбранном президенте страны, то есть с достаточной мерой легитимности. Напомним, что именно с тех времен используется характеристика «Кабмин камикадзе», предложенная, между прочим, сами премьером. Если это не пустое «бла-бла-бла», такое самоназвание должно было бы обозначать как минимум самоотверженность, смелость, даже некий фатализм правительства. На деле мы не увидели ничего из вышеперечисленного. Разве только остроты Арсения Яценюка в адрес оппонентов считать за проявление смелости. Не говоря уже о том, что за свои кресла члены правительства держатся изо всех сил... Хороши «камикадзе».


Однако главные претензии, конечно, не столько к философии или манере поведения правительства, сколько к конкретным результатам деятельности премьера и его команды (насколько вообще можно считать командой сшитый по квотному принципу коллектив министров). Из запланированных на 2015 год задач выполнены немногим более половины. «В процессе» находится еще треть. Но решение этих проблем под большим вопросом, даже если Арсений Яценюк удержится в своем кресле. Банально не хватит времени до конца года. Проект госбюджета-2016 правительство также внесло с опозданием более чем в два месяца – и до конца декабря должно будет приложить все усилия для его утверждения парламентом.

Масса вопросов есть к Кабмину по антикоррупционным мерам, реформам в правоохранительных органах, обеспечению армии. К тому же пока внутренняя оппозиция обвиняет Яценюка в работе по указке Запада, тот обвиняет премьер-министра как раз в пассивности. Мол, основные реформы протаскиваются не по инициативе правительства, а исключительно благодаря лобби и давлению международных организаций.


Ну и, конечно, вспомним повышение тарифов... Ахиллесова пята правительства. «Жертва», которую Кабмин формально принес МВФ, а на деле обогащению олигархов и латанию дыр бюджета.


Не нам судить


Традиционная проблема в украинском политикуме – кадровый голод. В рядах «элиты» есть персоны, готовые руководить правительством; люди, которых могут поддержать парламентарии и, что особенно важно, олигархи; относительно независимые личности, способные действительно гнуть свою линию, не оглядываясь на «собак, лающих на караван», а также и на Москву, Вашингтон, Брюссель. Но во всех этих категориях – совершенно разные люди. Найти фигуру, которая объединяла бы все эти необходимые качества – проблема из проблем. Чем Кабмин Яценюка успешно пользовался и наверняка попытается воспользоваться сейчас, в самый трудный для него момент.


Впрочем, откровенно говоря, и члены правительства, и парламентарии, и митингующие против Яценюка «свободовцы», и каждый из нас будут лишь зрителями спектакля «Дальнейшая судьба Кабмина».


Как раз ко «дню Х» в Украину прилетел вице-президент США Джо Байден. И никто из политических игроков не скрывает: долю премьер-министра будут решать закрытые переговоры самого Арсения Петровича, Петра Порошенко и американского гостя.