Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Щенячий восторг

Щенячий восторг

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Щенячий восторг

Ох, и обожают же наши высокие чины, когда к ним в гости, да еще и с официальным визитом, жалуют господа из Евросоюза и США! Те ведь всегда и подбодрят, и поддержат, и денег снова сунут в подобострастно протянутую руку. Пожурят для проформы, не без этого – куда ж без ложки дегтя? Ну, так это выглядит, будто отец незлобно ругает чадо, принесшее из школы очередную двойку за поведение.


На этот раз одарил нас своим появлением на украинской земле вице-президент США Джо Байден. Встречали его как истинного благодетеля и чуть ли не спасителя нации. Да только осадок после визита американского «вельможи» остался не очень. Но начнем с хорошего: посулил нам вице-президент США финансовую поддержку в сумме 190 миллионов долларов. «Таким образом, мы уже предоставили и предоставляем 760 миллионов с того момента, как произошло изменение состава украинского правительства в 2014 году. Кроме того, рассматривается вопрос о выделении Киеву 300 миллионов долларов на проекты в сфере безопасности», – сказал Джо Байден.


Затем, собственно, вице-президент перешел к разбору полетов украинской власти, и та притихла в ожидании экзекуции, о которой неофициально было объявлено еще накануне прибытия американского чиновника. Пока премьер Арсений Яценюк распинался перед г-ном Байденом, какие реформы Кабинет министров намеревается внедрить в ближайшее время (угу, свежо предание), заокеанский гость выглядел крайне задумчивым. Было заметно: не на телекамеры вопрос о переформатировании правительства будет обсуждаться всерьез, без бирюлек. И, наверное, решится без проволочек, если вспомнить, как повлияло краткосрочное появление американского вице-президента в Украине в прошлом году, когда в Кабмине шла дележка портфелей – пулей все распределили.


Далее – коррупция: по словам Джо Байдена, новая власть не капитулировала перед ней. «Кое-кто играет в поддавки, многое потеряно в интересах отдельных приближенных лиц, поэтому генпрокурор должен уйти в отставку». Знаете, и у нас в Украине Виктор Шокин не у всех умиление напополам с восхищением вызывает, но так откровенно указывать – извините, перебор. К тому же, непотопляемого «Гену» Евросоюз уже долгое время пытается выдавить с поста, и все никак. Плюс, даже смени мы одного генпрокурора на другого, коррупция никуда не денется – каждый украинец это знает. Так уже не раз поменяли.


Третий важный посыл Джо Байдена – закон о выборах на оккупированных территориях. Он подчеркнул, что это даст возможность США потребовать от России ответных шагов, а от европейцев – единства относительно санкций против Москвы. То есть ситуация не изменилась: толкают нас на авантюру, которая ни к чему хорошему не приведет. Американцам – им же все равно, а нам с этим как-то жить. Но разве США такие мелочи волнуют? У них своя геополитика на уме.


Парадокс, но даже после этого холодного душа провожали Джо Байдена восвояси с поистине щенячьим восторгом. Денег же дадут? Вот и ладненько, а остальное, может, как-нибудь само собой рассосется...


КОМЕНТАРІ (1)
Богдан Замулин 23 грудня 2015 13:54
Забыли наши евроинтеграторы слова Иосифа Виссарионовича! Он хоть и злодей был, но гениальный злодей. И вещи правильные говорил: И никогда империалисты не будут относиться к нам, как к равным. Сильным, развитым государством мы никому не нужны. Продали Украину за американские доллары, и продолжают ее распинать!!! А патриотизмом только прикрываются!!! Негодяи!!!
          1