Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вопрос для новой городской власти!

Вопрос для новой городской власти!

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Вопрос для новой городской власти!Проблема бездомных животных для Запорожья сегодня не менее актуальна, чем разбитые дороги и протекающие крыши. Городская власть если и предпринимала какие-то меры для ее решения, они всегда были, мягко говоря, половинчатыми и априори не могли привести к должному результату. На днях «собачий вопрос» напомнил о себе вновь.

В понедельник, 7 декабря, в редакцию ПОЗИЦИИ обратилась наша постоянная читательница Наталья Ушакова. Взволнованная женщина рассказала о том, что на ее 10-летнего сына Богдана, который учится в школе №65, напала свора бродячих собак. По словам звонившей, мальчик после уроков возвращался домой. Вдруг на его пути возникла стая собак, которые с лаем и рычанием стали бросаться на ребенка. Избежать трагедии удалось чудом. Богдана спасли двое случайных прохожих, оказавшихся поблизости, которые палками отогнали псов.

Попутно замечу, что они насчитали одиннадцать четвероногих беспризорников.


«И куда мне обращаться с жалобой? – сетует огорченная запорожанка. – Они повсюду бегают, пугая людей, и ничего нельзя сделать?»…


Желая помочь женщине, мы обратились в Управление по вопросам экологической безопасности городского совета. Нам ответили, что изложенная проблема на данный момент – не в их компетенции.


– Действительно, три года назад, когда в городе работал Международный фонд «Четыре лапы», занимавшийся стерилизацией бродячих собак, мы помогали им в работе, просили людей, чтобы они подсказали места скопления животных, – ответила девушка на другом конце провода, и посоветовала обратиться в департамент жилищно-коммунального хозяйства. Дескать, там решение данных вопросов регламентировано Положением о структуре.


Позвонили мы и туда. Вторая наша собеседница также ничем не порадовала.


– С подобными вопросами к нам обращаются очень часто. Но что поделаешь, не решаются они на уровне города. Не прописан этот момент в законодательстве, – ответила она.


Что тут скажешь… Дело ведь не в собаках – это животные, звери. У них эмоции на уровне инстинкта, и не знаешь, когда сработает тот или иной рефлекс. Дело – в подходах к проблеме. Слоняются по улицам сотни никому не нужных четвероногих друзей человека, а никому и дела нет. Конечно, можно понять тех, кто из-за чиновничьего равнодушия подвергают свое здоровье постоянному риску, но с другой стороны – а животные-то в чем виноваты? Не уничтожать их нужно, как часто призывают не в меру горячие головы, а искать другие пути выхода из ситуации. Предложит ли запорожцам вновь избранная городская власть в лице мэра и депутатов горсовета решение этого и других животрепещущих вопросов или продолжит заниматься внутриполитическими разборками?

КОМЕНТАРІ (1)
Богдан Замулин 23 грудня 2015 14:17
Бедные животные ни в чем не виноваты!!! Но это проблему не решал никто и никогда!!! Очень сомнительно, что у нового мэра Буряка до этого дойдут руки!!!
          1