Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЗАПОРОЖСКИЙ АРТИЛЛЕРИСТ РАССКАЗАЛ О САМОМ КРОВАВОМ ДНЕ БОЕВ

ЗАПОРОЖСКИЙ АРТИЛЛЕРИСТ РАССКАЗАЛ О САМОМ КРОВАВОМ ДНЕ БОЕВ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
ЗАПОРОЖСКИЙ АРТИЛЛЕРИСТ РАССКАЗАЛ О САМОМ КРОВАВОМ ДНЕ БОЕВ  Известный запорожский гидроархеолог Валерий Нефедов, который в 2014-2015 годах в звании младшего сержанта 55 артбригады сражался под Старобешево, Волновахой и Донецким аэропортом, рассказал о наиболее кровопролитном для его подразделения дне АТО. В первый же день пребывания в зоне боевых действий его третья батарея понесла потери, также от вражеского огня погиб военнослужащий и соседней батареи.

— Утром, в связи со «сложной ситуацией» в нашем районе, командование собрало из двух батарей сводную ударную группу из двух десятков солдат для проведения разведки, посадили нас в «Газон» (гражданская мобилизованная машина-зерновоз с высокими бортами), — рассказал Валерий Нефедов. — Остановившись возле огневой соседней батареи ребята стали пытаться демонтировать «нарощенные» фермерами борта, чтобы в случае необходимости из машины можно было вести огонь из стрелкового оружия. Когда мы пытались переоборудовать эту машину, над нами раздался свист, и первая вражеская мина разорвалась за автомобилем возле орудия. Мы еще необстрелянные были и сразу даже не поняли, что это было. Тогда от первого разрыва погиб солдат Юра  Дьячков из другой батареи.


После первого разрыва и команды «воздух» как горох, мы повысыпали из этого грузовика. Бронники и боекомплект, к которым за сутки мы еще не привыкли, были тяжелы и с непривычки сильно сковывали движения. Начался очень интенсивный обстрел: минометы, а потом — «Грады». Полноценные окопы вырыть не успели: кто на штык успел прокопать, кто на два-три. Укрыться особо было негде — каждая яма была забита солдатами,  каждый пытался где-то спрятаться. Я нашел начатый окоп — прокопанный на глубину в полтора штыка. Между разрывами поднялся, увидел в нескольких метрах лопату, схватил ее и в перерывах между взрывами мин стал углублять этот окоп. Думаю: сколько обстрел будет длиться неизвестно, нужно зарываться. Потом ко мне еще два бойца  «свалились» — по очереди стали копать. Пока был обстрел, мы всего штыка на полтора успели прокопать. Пока мы «углублялись», начали гореть машины с боекомплектами – стали рваться снаряды и разлетаться осколки. А наш окоп находился рядом с одной из таких горящих машин — пришлось перемещаться дальше. Тем временем противник перенес основной огонь на расположение моей третьей батареи. Сейчас сложно сказать сколько было выпущено противником снарядов по нам. Наверное, сотню или две разрывов можно было насчитать, изучая потом космические снимки этой территории. Из-за такого плотного обстрела в третьей батарее практически все тягачи были уничтожены — остался только БТР. Поскольку я со своей группой находился в районе расположения соседней батареи, я могу более точно говорить о событиях, которые происходили здесь. А мои коллеги, которые находились на нашей огневой позиции, говорят, что одна из первых мин, которая «легла» на позицию 3 батареи, попала в наш «шишарик» ГАЗ-66 — машину управления батареи. Разнесла ее, движок улетел на несколько метров. Тогда при обстреле погиб наш товарищ Виктор Катанов, несколько человек получили ранения. В дальнейшем, за все время войны Виктор остался единственным, кого потеряла наша батарея.