Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила езды на мотоцикле

Правила езды на мотоцикле

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Правила езды на мотоцикле Статистика дорожно-транспортных происшествий просто шокирует, за 2015 год на дорогах Украины произошло более 5000 аварий с участием мотоциклов, не утешает тот факт, что в большинстве случаев виновниками таких ДТП являются водители автомобилей, только за этот год погибло около 400 мотоциклистов и водителей скутеров. 
 

Эксперты говорят, что шансы мотоциклистов погибнуть или травмироваться на дороге в более чем двадцать раз выше, чем у автомобилистов.

Хороший мотоциклист – это хорошо экипированный мотоциклист, водители двухколесных транспортных средств просто обязаны купить мотошлем - , во многих случаях именно шлем спасает жизнь и здоровье мотоциклиста, ведь даже если скорость будет небольшой, то при падении голова незащищенная шлемом может травмироваться так, что это приведет к летальному исходу.

 

Один мотошлем – это очень мало, с ним в комплекте почти всегда покупается подшлемник, он придает мотоциклистам завершенный образ, защищает от ветра и дождя область шеи, шлем в таком случае сидит на голове гораздо плотнее и комфортней. Кстати, для того чтобы быть более заметным на дороге и минимизировать риск столкновения с другими транспортными средствами выбирайте шлемы ярких, светлых цветов.

 

Обязательны также и перчатки, ведь при падении мотоциклистам иногда приходится лететь по асфальтному покрытию с довольно высокой скоростью и длинной траекторией, в результате этого можно основательно стереть кожный покров ладоней, перчатки смогут защитить ваши руки.


В связи с этим совершенно не лишними будут мотоштаны, они подобно перчаткам могут защитить от травм нижнюю часть тела.


Общие принципы езды

Будьте максимально осторожными, наиболее распространенная причина ДТП с участием мотоциклистов – превышение предельно допустимой скорости, в случае если вам придется экстренно тормозить при возникновении препятствия, сделать это без столкновения будет гораздо сложнее по сравнению с автомобилистами.

 

Излишняя самоуверенность приходит с опытом и это очень опасно, чаще других разбиваются именно классные мотоциклисты. Не стоит производить обгоны и прочие манёвры если есть хотя бы минимальные сомнения, мотоциклист как никто другой должен уметь просчитывать ситуацию наперед, трезво оценивать возможные риски и потенциальную опасность.

 

Постоянно следует держать пальцы рук на рычагах сцепления и тормоза, это сможет сэкономить 15-20 метров тормозного в случае критической ситуации.


При езде по городу лучше использовать дальний свет, так вы будете более заметны для других участников движения, конечно дальним светом вы можете ослепить других водителей, но здесь нужно быть эгоистичным, ведь речь идет о вашей безопасности. Пройдите специальные курсы контраварийного вождения для мотоциклистов, это позволит вам быть более адаптированными и подготовленными в случае с потенциальным ДТП и позволит его избежать, или по крайней мере сохранит жизнь и здоровье.

 

По теме: