Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Портнов: Roshen пользуется оффшорными схемами и не платит налогов в бюджет

Портнов: Roshen пользуется оффшорными схемами и не платит налогов в бюджет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Портнов: Roshen пользуется оффшорными схемами и не платит налогов в бюджет Экс заместитель главы Администрации Президента обнародовал схему согласно которой компания президента избегает налогообложения.
 
Экс-чиновник времен Виктора Януковича Андрей Портнов написал в Facebook о схеме которая позволяет не платить налогов в бюджет Украины, по его словам такую схему используют на предприятии принадлежащему нынешнему украинскому президенту Порошенко, все крупные торговые операции переностяся в оффшорные безналоговые зоны в таких странах как  Панама, Белиз и Доминиканская республика. 
 

Портнов рассказал о схеме на примере поставки продукции в Туркменистан, согласно последней информации из украинской таможни почему-то торговой страной числится Великобритания, а компания-получатель не туркменская, а британская.

 

 

"По законам Британии компании с пометкой LLP - это партнерства, являющиеся инструментом налоговой оптимизации и переноса прибыли в низконалоговые юрисдикции, будучи лишь формально зарегистрированными в Великобритании. Британские власти разрешают таким компаниям платить налоги там, где зарегистрированы их партнеры или участники, не пополняя британский бюджет", - пишет Портнов

 

Также он провел анализ британского реестра и оказалось, что уполномоченными участниками компании FOREWAY SALES LLP, через которую сбывает свою продукцию президентская компания являются две офшорные структуры из Панамы и Белиза. Еще несколько компаний-партнеров имеют прописку в Доминикане.

 

"Выгода от этих операций в том, что Британия не берет налоги, потому что партнеры компании из Панамы и Белиза, а Панама с Белизом не берут, потому что это офшорные зоны", - пишет политик.

 

Экс-глава АП делает вывод, что Roshen не платит налоги в украинский бюджет, потому что деньги от ее экспорта из Украины после реализации товара идут указанной британской компании, а оттуда в Панаму с Белизом.