Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жребий брошен: не паникуем?

Жребий брошен: не паникуем?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Жребий брошен: не паникуем?

В эти дни вся футбольная общественность мира жила событиями, связанными с жеребьевкой Евро-2016, а также Лиги чемпионов и Лиги Европы. Украина представлена во всех этих турнирах, и болельщики с нетерпением ожидали, с кем сведет судьба нашу национальную сборную и два ведущих клуба.

 

Начнем с первенства Европы, жеребьевка которого состоялась в Париже. Группа, в которой мы оказались, проходной точно не является. Германия – это имя говорит само за себя, поляки тоже далеко не подарок, Северная Ирландия к грандам не относится, но нервы потрепать может любому сопернику. То есть «рубилово» для сборной Украины предстоит серьезное. Отметим, что этот чемпионат Европы пройдет по новой схеме: в плей-офф из своих групп выйдут первые две команды, а также четыре лучшие среди занявших третью строчку в таблице.

 

Наставник нашей сборной Михаил Фоменко на жеребьевке не присутствовал: по его словам, в таких делах он «нефартовый».

 

Что касается формирования плана на эти игры, их пока некорректно комментировать. То, что мы играли с поляками – уже история. Команда всегда была непростая, сейчас она вышла на свой самый высокий уровень. Сборную Северной Ирландии я бы не стал записывать в аутсайдеры: она тяготеет к английскому футболу, а он всегда непростой. Ну, а немцы есть немцы, – резюмировал Михаил Фоменко.

 

В понедельник в штаб-квартире УЕФА, которая базируется в швейцарском Ньоне, прошла жеребьевка еврокубковых турниров. В 1/8 финала Лиги чемпионов киевское «Динамо» встретится с английским «Манчестер Сити». Первый матч украинцы проведут на своем поле 24 февраля, ответный поединок запланирован на 15 марта. Букмекеры насчет этой пары единодушны: британцы в ней – явные фавориты.

 

Кстати, жеребьевка ЛЧ ознаменовалась скандалом. После ее завершения СМИ подняли шумиху, обвинив одного из ведущих церемонии в жульничестве. По мнению прессы, бывший капитан миланского «Интера»Хавьер Дзанетти, который помогал доставать шарики с названиями команд, вел себя очень подозрительно. Конкретнее – фиксировал шарик в руке и не выпускал его, лишь делая вид, что перемешивает остальные. Вот вам, как говорится, и принципы «фэйр плэй»...

 

Выступающий в Лиге Европы донецкий «Шахтер» на стадии 1/16 финала получил в соперники немецкий «Шальке», и специалисты отмечают, что класс обеих команд примерно одинаков. 18 февраля горняки во Львове сыграют первую игру против «Шальке», вторая состоится 25 февраля в Гельзенкирхене.

 

В тему

 

Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Голландии инициирует проведение независимого расследования по делу об обвинениях в подкупе голосов на выборах страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. В распоряжении местных СМИ оказалось электронное письмо гвинейца Амаду Диалло от 6 января 2010 года, адресованное бывшему президенту Азиатской футбольной конфедерации и члену исполкома ФИФА катарцу Мохамеду бин Хаммаму, в конце 2012 года пожизненно отстраненному от футбольной деятельности за коррупцию.

 

В документе говорилось, что бельгийцы предложили выгодные условия, если чемпионат мира достанется им, а гвинеец выступал в качестве посредника при покупке голосов представителей африканских федераций. Диалло признал, что проводил несколько встреч с представителями заявочного комитета Бельгии и Нидерландов, но отрицает получение от них финансовых средств. Однако после заседания заявочного комитета в Антверпене в ноябре 2009 года был совершен перевод 10 тысяч евро на счет гвинейца.